Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Цыгане, что ли? Мужики угнали лошадей на 4 миллиона и надеялись, что пронесет

Агаповка. Четверо сговорщиков надеялись нажиться за чужой счет. Однако все пошло не по плану, и они попали на скамью подсудимых.

8312 просмотров 7
Цыгане, что ли? Мужики угнали лошадей на 4 миллиона и надеялись, что пронесет

В ноябре 2013 года Ильгиз Н. решил украсть табун лошадей, принадлежавших жителям поселка Харьковский. Он предложил своему родственнику Шамилю Н. принять участие в «ограблении века». Вскоре к ним присоединились Борис Б., Роман М. и другие неустановленные лица.

Преступники составили план действий и приехали в поселок. Дождавшись перегона табуна, Роман попросил пастуха помочь вытолкать свою «забуксовавшую» машину. Стоило мужчине спуститься с лошади, как бандит ударил его кулаком в лицо. Пастух упал, и Роман с присоединившимся к нему Шамилем стал бить его руками и ногами по голове и телу. В результате они причинили легкий вред здоровью несчастного.

Пока бандиты били пастуха, неизвестные люди украли и перегнали табун лошадей в составе 68 голов в поселок Снежинский Карталинского района. Своими действиями они причинили ущерб троим потерпевшим на сумму в 4 миллиона 236 тысяч 800 рублей.

Однако на этом преступления членов шайки не закончились. В ходе следствия Ильгиз Н. заставлял одного из потерпевших дать заведомо ложные показания. Он велел забрать заявление из полиции и сообщить, что его банда не причастна к краже. В случае отказа преступник обещал застрелить потерпевшего. Получив отказ, Ильгиз ударил его кулаком в лицо, причинив легкий вред здоровью.

Борис Б. также не отличился примерным поведением. После кражи лошадей соучастники попытались скрыться с места преступления на его автомобиле, но застряли в грязи. Машину пришлось бросить. Желая скрыть факт своего участия в преступлении, Борис сообщил в полицию о том, что его автомобиль хотели угнать трое неизвестных лиц.

В результате Агаповский районный суд признал Шамиля Н. и Романа М. виновными в разбое (п. «б» ч. 2 ст. 162 УК РФ), а Ильгиза Н. – в организации грабежа и принуждении к даче ложных показаний с помощью опасного для жизни и здоровья насилия (ч. 3 ст. 33 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, ч. 4 ст. 309 УК РФ). Бориса Б. слуга Фемиды признал в совершении заведомо ложного доноса и грабеже (п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 306 УК РФ).

Шамиль проведет за решеткой 8 лет, Роман – 8 лет и 1 месяц, Ильгиз – 6 лет и 10 месяцев, Борис – 6 лет и 1 месяц. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, преступники будут обязаны возместить причиненный потерпевшим материальный вред в размере 749 тысяч рублей и моральный вред в размере 30 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка