Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Здравоохранение без «охранения». Жители Магнитного поселения написали в минздрав жалобу на последствия оптимизации

Агаповский район. Что-то не все так гладко с медициной, особенно сельской, в Челябинской области, как рапортуют дотируемые из бюджета средства массовой информации региона.

7675 просмотров 7

Вроде бы и ФАПы новые повсеместно открывают, а ставки фельдшеров и врачей в них сокращают. Сайт «Верстов.Инфо» совсем недавно – 26 января – писал о таком случае в Кизильском районе: не зная, как решить вопрос доставки фельдшера в поселок Первомайка, власти просто убрали эту «неудобную» ставку, переложив оказание медицинской помощи на выездной ФАП.

А в поселке Черноотрог Агаповского района состояние местного ФАПа вообще аварийное: из-за дырявой крыши медику приходится принимать пациентов в заснеженном кабинете, воды в здании нет, отопление практически не работает.

В Магнитном поселении того же Агаповского муниципалитета убрали ставку работающего на вызовах врача-терапевта, сократили три из четырех коек дневного стационара, упразднили должность педиатра, который ранее наведывался в село дважды в неделю, пишет сайт «Первый Агаповский». И все это назвали красивым словом «оптимизация»: властям главное – отчитаться, что они денег для бюджета сэкономили, а люди – побоку.

Бюджет на нынешний год в том же Агаповском районе депутаты, конечно, приняли бездефицитный, да еще плюсом 26 миллионов, вот только расходы на то же здравоохранение уменьшили на 63,4 процента. Здравоохранение оказалось и без «здраво» и без «охранения», сплошь оптимизированное. До такой степени, что местным жителям приходится даже шприцы для инъекций самим покупать, тогда как в соседней Магнитке пациенты для уколов в процедурных кабинетах на шприцы не раскошеливаются.

Вопросов и недовольства у магнитовцев к местному руководству накопилось столько, что не выдержали они и написали коллективное обращение к министру здравоохранения региона. В нем рассказали и про упраздненные врачебные ставки, и про сокращенные койки, и про шприцы, и про анализы, за результатами которых приходится ездить в Агаповку, и про сокращенного диспетчера скорой помощи, и про смертность в Магнитном, которая впечатляет. Подписи под жалобой поставили 229 человек.

Об ответе регионального медицинского руководства «Верстов.Инфо» обязательно проинформирует своих читателей. А выводы сделаем вместе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка