Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Она успевает любить и помогать. Тетя Ася в январе кормила и поила магнитогорских спасателей, а сейчас – малоимущих агаповчан

Агаповский район. Конечно, не одна Асия Качесова привозит каждый четверг хлеб и другие продукты в поселки Агаповского муниципалитета.

7284 просмотра 3

Она – волонтер благотворительной организации «Спеши любить», которой руководит Светлана Худякова, а Асия – та самая тетя Ася, которая все дни разбора завалов рухнувших подъездов 164-го дома по Карла Маркса работала на полевой кухне.

Каждый четверг волонтеры привозят продукты в Янгельский, Новоянгельский и Харьковский поселки. На каждую акцию собираются многодетные, пенсионеры, инвалиды, которые за год работы здесь благотворительной организации «Спеши любить» успели привыкнуть к благотворительной помощи.

«Большие семьи получают здесь по три-четыре буханки хлеба, наши одинокие подопечные и семейные пары – по одной булке, – рассказала корреспонденту сайта «Первый Агаповский» руководитель проекта Светлана Худякова. – Кроме хлеба, волонтерам удается поддержать обездоленных другими продуктами: крупами, макаронами, консервами, зеленью, овощами и даже домашними заготовками. Особенно много продуктов привозят волонтеры Асия Качесова и Алексей Пластинин, к которым обращаются люди, которые хотят внести свою лепту в благотворительную помощь».

На каждой акции расходится около 250 буханок хлеба. Активисты «Спеши любить» всегда готовы помочь нуждающимся оформить документы, получить медицинскую помощь, прописку, отвезти человека в поликлинику или официальное учреждение. В Магнитогорске у них тоже есть несколько точек кормления бездомных.
Она успевает любить и помогать. Тетя Ася в январе кормила и поила магнитогорских спасателей, а сейчас – малоимущих агаповчан

Но, как всегда, никакое хорошее дело не остается безнаказанным. Чиновники всегда найдут бюрократические препоны, чтобы что-нибудь запретить.

«Глава Янгельского поселения Ольга Чернова сообщила нам, что небольшой участок земли, на котором стоит бывший киоск «Роспечати», не подлежит использованию под благотворительную деятельность, – делится Светлана. – Без этого ларечка выдавать хлеб просто с машины очень неудобно, особенно зимой, когда все село завалено снегом. Сейчас пишем обращения в разные инстанции – пока отвечают отказом, альтернатив не предлагают. Планирую писать главе района Тайбергенову. Власти вообще неохотно идут на контакт с нами, игнорируют… Уж если не помогают, так хотя бы не препятствовали».

А малоимущие агаповчане каждый четверг ждут своих благотворителей. В планах активистов – проведение аналогичных акций «Спеши любить» в других поселках Агаповского района.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка