Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Эхо гражданской войны. Мужчина сдал историческую ценность в пункт приема металлолома

Бреды. Неожиданную находку обнаружили сотрудники линейного отдела полиции на станции Карталы в пункте приема металлолома. Житель поселка Бреды сдал артиллерийский снаряд образца 1919 года диаметром 76 мм.

5816 просмотров 4
Эхо гражданской войны. Мужчина сдал историческую ценность в пункт приема металлолома

Как рассказали в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте, боеголовку снаряда мужчина нашел в сентябре этого года в нескольких километрах от поселка Павловка, расположенного на станции Байтук. Он не придал значения опасной находке и увез ее к себе домой, а 19 ноября сдал снаряд вместе с другим металлоломом в пункт приема. К слову, приемщики тоже не сразу заметили боеголовку.

Вчера сотрудники транспортной полиции совместно с кинологической службой в рамках операции «Арсенал» обнаружили снаряд на территории пункта приема металла. Вскоре были оповещены представители МЧС, Военного коммисариата, ОМОНа, ЕДДС, ФСБ, ОМВД по Брединскому району. В ходе проверки собака кинологов указала на боеголовку, в которой сохранился остаток пороха. В настоящее время территория пункта приема лома оцеплена сотрудниками транспортной полиции. Саперами ведется работа по утилизации боевой части артиллерийского снаряда.

Не позавидуешь и мужчине, который обнаружил историческую ценность. Им оказался 40-летний житель поселка Бреды. По данному уже факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как стало известно, в период гражданской войны на территории станции Байтук находился склад боеприпасов генерал-лейтенанта Александра Ильича Дутова. Впоследствии хранилище взорвали, однако некоторые снаряды уцелели.

Пресс-служба Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте напоминает, что подобные находки случаются ежегодно. Любую информацию о местонахождении подобных находок можно сообщить по телефонам дежурной части Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте: (351) 237-91-65, (351) 268-30-43, по «телефону доверия» (351) 268-58-43.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка