Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Долгая дорога. В регион прибыли племенные голштины и герефорды

Бреды. Два сельскохозяйственных предприятия Челябинской области закупили импортных племенных животных для разведения и улучшения генетики своего стада.

5061 просмотр 7
Долгая дорога. В регион прибыли племенные голштины и герефорды

Как рассказали в пресс-службе губернатора области, С 10 по 13 января 25 специально оборудованных машин доставили тысячу нетелей и тёлок из порта Новороссийска в Октябрьский и Брединский районы области. Всего на корабле из Северной Америки в новогодние праздники пересекли океан 2300 коров для четырёх российских заказчиков.

400 тёлочек герефордской породы прибыли на новое место жительства в Брединском районе – на ферму агрофирмы «Калининская». Агрофирма признана в России одним из лучших племенных заводов по разведению герефордов. 400 канадских тёлочек были отобраны для агрофирмы в северных провинциях Канады, также наиболее сходных по климатическим условиям с южными районами Челябинской области. Отметим, что «Калининская» уже имеет положительный опыт работы с импортными племенными животными, в 2008-2010 годах на агрофирме проводился эксперимент по трансплантации канадских эмбрионов, а в 2011 году агрофирма приобрела первую партию из 186 канадских тёлочек. Правда, в прошлый раз животных удалось привезти в более тёплое время года. Сегодня агрофирма снабжает племенными тёлочками и бычками импортной и отечественной селекции многие регионы России и Казахстана. В Челябинской области поголовье племенных герефордов составляет более 40% общероссийского стада, а общее поголовье мясных коров – более 50 тысяч голов. Приобретение животных из Канады позволит активно наращивать племенной потенциал и будет способствовать появлению новых мясных товарных производств.

Дорогостоящая покупка будет частично компенсирована за счёт средств областного и федерального бюджетов. Так, одна тёлочка герефордской породы обошлась новым хозяевам в 4 тысячи долларов США, а одна молочная «голштинка» (их доставили в Октябрьский район) – в 168 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка