Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Инвалида оставили без лекарств. Прокуратура подала в суд на региональный минздрав

Бреды. Прокуратура Брединского района провела проверку по обращению инвалида второй группы, страдающего тяжелой формой гематологического заболевания.

5092 просмотра
Инвалида оставили без лекарств. Прокуратура подала в суд на региональный минздрав

Как оказалось, в ответ на обращения Брединской муниципальной центральной районной больницы с просьбой обеспечить гражданина жизненно необходимым лекарственным препаратом, региональный минздрав отказал в его предоставлении. Причина была довольно банальна - препарат не входит в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

В ходе прокурорской проверки установлено, что лекарственное средство, необходимое мужчине для поддержания его здоровья (препарат «деферазирокс», торговое название «эксиджад»), входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2014 год, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 19.12.2013.

По итогам проверки прокурор района направил в Брединский районный суд исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения Челябинской области, Управления социальной защиты населения Брединского муниципального района Челябинской области обеспечить инвалида, страдающего тяжелой формой гематологического заболевания, жизненно необходимым препаратом до момента отмены данного препарата лечащим врачом. Исковое заявление находится на рассмотрении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка