Ваш регион

-1°

утром +5°

днем +10°

USD

93.44

EUR

99.73

Понедельник

15 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

14 апреля

13 апреля

Эхо челябинских землетрясений докатилось до Кремля

Челябинск. Жители областного центра, пострадавшие от подземных толчков, бросили «клич» в Интернете с просьбой написать письмо к президенту России Дмитрию Медведеву.

4732 просмотра 3
Эхо челябинских землетрясений докатилось до Кремля

О том, что творится в областном центре, уже узнала вся Россия. Челябинск трясет. Причем основательно. Ежедневные землетрясения фиксируются горожанами уже не первую неделю. Только служба спасения ежедневно принимает несколько десятков звонков с жалобами на «дрожь земли». Жители города, попавшие в эпицентр колебаний, рассказывают о трещащих по швам стенах в квартирах, трескающихся балконах, вылетевших стеклах. Однако ни сюжеты в новостях федеральных каналов, ни обращение пострадавших во всевозможные инстанции не привели к ощутимым результатам. Челябинская земля «волнуется» по-прежнему.

Между тем, городская администрации уже открестилась от того, что в дрожи земли может быть повинна подземная стройка: второе десятилетие в Челябинске прокладывают метро, периодически под землей проводят взрывные работы. Власти считают, что ни метростроевцы, ни ближайшие к городу  горнодобывающие предприятия не могут так сильно сотрясать почву.

Сейчас основным подозреваемым в этом «зыбком деле» является военный гарнизон в Чебаркуле, где проводится периодическое уничтожение боеприпасов. Однако сами военные уверяют в своей невиновности. Разъяснений ждали от министра обороны России Анатолия Сердюкова, который обещался быть в Челябинске еще на прошлой неделе. Но Сердюков так и не приехал.

А сегодня на Южный Урал все-таки прибыл особый гость из Москвы, генерал-полковник  Дмитрий Булгаков. Он отправился в Чебаркуль на «показательные взрывы». На глазах у Булгакова взлетело на воздух 35 тонн боеприпасов – именно столько, как уверяют военные, уничтожается ежедневно. «Фокус» удался – в момент подрыва ни один дом в Челябинске и Чебаркуле не дрогнул.

Однако, общественность осталась недовольна «показательными выступлениями». По заверению наблюдателей, сегодняшняя мощность взрыва была как минимум в 10 раз меньше, чем обычно.

Точку в деле, выбивающем в прямом смысле, почву из-под ног, поставят эксперты из Екатеринбурга. Накануне в Челябинск наконец-то прибыли специалисты Института геофизики Уральского отделения РАН. Администрация Челябинска и вуз подписали договор о сотрудничестве. Свой вердикт ученые вынесут ровно через месяц, 15 декабря.

Что делать челябинцам, у которых из-за подземных толчков начали лопаться стены в квартирах, непонятно. Только когда будет выяснена причина ежедневных землетрясений, можно будет говорить о виновных и ответственных за разрушениях. Пока же коммунальщикам остается замазывать злополучные щели в стенах домов, которые сегодня уже можно увидеть невооруженным взглядом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка