Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

В Чесменском районе вспоминают исчезнувшие деревни

В Чесменском районе стартовала акция "Помни свои истоки", призванная увековечить память о населенных пунктах, ликвидированных как "неперспективные" в 60-х годах.

5336 просмотров
В Чесменском районе вспоминают исчезнувшие деревни

Эту идею высказал генерал-полковник Владимир Завершинский, помощник секретаря Совета безопасности РФ, родившийся в Чесменском районе. Воплотить ее в жизнь взялось местное отделение «Единой России».

В ходе акции, которая продлится два месяца, будут установлены памятные знаки на месте исчезнувших поселков.

«В 60-е годы советским правительством велась борьба с неперспективными поселками. Такими были признаны деревни с небольшим количеством жителей, где не было школы, детского сада. Всего у нас 12 таких поселков. Но памятного знака будут удостоены только семь самых крупных из них» - отмечает первый заместитель главы Чесменского района Анатолий Шалагин.

Первый памятный знак будет установлен в эту субботу на месте бывшей деревни Полтавки. Художниками на глыбе мраморы будет выбита надпись: «Остановись и поклонись! С 1925 по 1965 год здесь располагался переселенческий участок №13».

«На этом участке №13 жили переселенцы с Украины. В 1961 году он был переименован в Полтавку. Но новое название прижиться не успело – в 1965 году деревню ликвидировали» - рассказывает Анатолий Владимирович.

Организаторы акции «Помни свои истоки» считают, что ликвидированные населенные пункты остаются малой родиной для многих жителей Чесменского района. Поэтому так важно сберечь память о них для будущих поколений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка