Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

В Чесменском районе обнаружено украшение бронзового века

Чесма. При археологических раскопках поселения эпохи бронзы «Архангельский прииск II» найдена уникальная зооморфная бронзовая брошь.

4503 просмотра
В Чесменском районе обнаружено украшение бронзового века

Многослойное поселение «Архангельский прииск II», существовавшее в течение длительного времени, находится на берегу реки Черной недалеко от поселка Черноборский Чесменского района.

Как сообщает администрация района, брошь, не имеющая сюжетных аналогов на Южном Урале и в Зауралье, найдена в слое керамики поздней бронзы (приблизительно вторая половина II тысячелетия до н.э.) в раскопе на месте одного из жилищ поселения волонтером Андреем Морозовым. Размер фигурки - 50 х 16 мм, на задней стороне имеется ушко для крепления.

Несмотря на непродолжительный период раскопок уже найдено значительное количество разнообразных предметов древнего обихода, указывающих на то, что древнее население занималось металлургией. Среди них: литейная форма, фрагменты плавильных чаш (тиглей), каменные орудия (молоты), металлургический шлак, а также большое количество частей керамических сосудов, кости диких и домашних животных.

В этом году археологи будут продолжать работу до выпадения снега, а в целом предполагается, что раскопки огромного поселения продлятся до пяти лет, вскрытая площадь составит более 10 000 метров. При этом, в отличие от других памятников такого типа поселение будет изучено полностью. Особенностями комплекса мероприятий на поселении «Архангельский прииск II» будет сочетание стандартных археологических и естественнонаучных методов и привлечение специалистов других дисциплин - экономистов, математиков, палеозоологов и почвоведов, что, как ожидается, позволит реконструировать не только особенности поселения, но и моделировать материальную сторону быта, включая ремесла. Отдельным направлением работы будут образовательные и экскурсионные программы, разработку и реализацию которых взяло на себя Муниципальное учреждение дополнительного образования детей Центр детско-юношеского туризма "Космос".

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка