Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Михаил Юревич пообещал Чесме помощь

Челябинск. Губернатор области Михаил Юревич и и.о. главы Чесменского района Анатолий Шалагин обсудили социально-экономическое состояние муниципалитета и перспективы его развития.

4621 просмотр 2
Михаил Юревич пообещал Чесме помощь

В начале встречи глава региона поинтересовался ситуацией с безработицей в Чесменском районе. По словам Анатолия Шалагина, сейчас она достаточно высока, это связано с сезонным характером работ в сельском хозяйстве. В ближайшее время в связи со стартом разработки карьера потребуются механизаторы и водители – около двухсот человек. По мнению Шалагина, эти вакансии будут вскоре закрыты за счет безработных района.

«Земля Чесменского района одна из лучших по плодородности, - отметил Юревич. - Вы увеличиваете обрабатываемые площади, район достаточно благополучный. В нынешнем году мы планируем направить на благоустройство района около 20 млн. рублей, а если в областном бюджете будут дополнительные доходы, добавим еще». Анатолий Шалагин заверил губернатора, что вся проектно-сметная документация для получения бюджетных средств выполнена. Михаил Юревич подчеркнул, что работы должны проводиться не только в административном центре района, но и в поселках. 

И.о главы района сообщил губернатору, что в планах района – развитие горнодобывающей промышленности. Необходимость этого выявил последний экономический кризис и засуха. Сейчас одна из отечественных компаний уже ведет добычу огнеупорной глины на территории района. В марте 2011 года также состоялся аукцион на разработку медного месторождения в Чесменском районе, его выиграла «Русская медная компания», которая к лету начнет разработку карьера. По словам Шалагина, в ближайшее время будет заложен животноводческий комплекс, который включит в себя молокозавод.

Еще одним направлением развития территории и.о главы назвал туристический бизнес: «К сожалению, раньше эти возможности не использовались, так как мы удалены от транспортных узлов, но у нас находятся четыре потенциально интересных объекта: реликтовый Черный бор, лечебное Горько-соленое озеро, Бускульский и Черноборский заказники».

Участники встречи также обсудили ситуацию в сфере здравоохранения. По словам Анатолия Шалагина, очереди в медицинских учреждениях возникают только при прибытии рейсовых автобусов: «Но в эти часы на прием пациентов направляются другие врачи, делим пациентов на первичных и вторичных. Врачей общей практики, работающих на периферии, мы хотим сориентировать так, чтобы они не посылали людей в районный центр по пустяковым вопросам».

В завершении встречи Михаил Юревич сообщил, что Чесме обязательно будет оказываться помощь. В планах губернатора – посещение района.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка