Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Крошечный штраф за загрязнение озера. Предприятие нарушило федеральный закон

Магнитогорск - Чесма. Магнитогорская природоохранная прокуратура проверила ООО «Бускуль». Предприятие добывает огнеупорные глины на южном фланге Берлинского месторождения на территории Чесменского района.

4557 просмотров 1
Крошечный штраф за загрязнение озера. Предприятие нарушило федеральный закон

Выяснилось, что ООО нарушает Федеральный Закон «Об охране окружающей среды» и Водный кодекс РФ. С марта по декабрь 2013 года предприятие сбрасывало дренажные воды в озеро Камышное. Согласно протоколу лабораторных испытаний, в дренажной воде в месте сброса превышены нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ: по меди в 33,3 раза, по нитратам в 3,96 раза, по сульфатам в 1,46 раза, по железу в 1,7 раза.

Специалисты провели лабораторные испытания в воде озера и выяснили, что в 500 метрах западнее и восточнее от места сброса дренажных вод увеличивается содержание взвешенных веществ, меди, нитратов, сульфатов, железа, по сравнению с водой в месте сброса дренажных вод.

ООО «Бускуль» не осуществляет производственный контроль за качеством дренажных вод и воды озера Камышного по бактериологическим и гельминтологическим показателям, не составляет программу (план) производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Магнитогорская природоохранная прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях по статьям «нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение» и «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» в отношении директора ООО «Бускуль». По результатам рассмотрения указанных дел директору ООО «Бускуль» назначено наказание в виде штрафов в размере 3 тысяч и 500 рублей соответственно.

Кроме того, прокуратура в адрес директора ООО «Бускуль» внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды. По результатам рассмотрения указанного представления организацией приняты меры к устранению допущенных нарушений, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка