Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

По году «условки» за каждый миллион. Чиновница попалась на махинациях с квартирами и штрафами

Чесма. Женщина не только не хотела платить по долгам из своего кармана, но и по полной использовала свое служебное положение для личного обогащения.

6979 просмотров 8
По году «условки» за каждый миллион. Чиновница попалась на махинациях с квартирами и штрафами

В период с марта 2005 года по май 2012 года Елена Г. работала главой Светловского сельского поселения. За это время она несколько раз решила свои проблемы за счет местного бюджета.

Так, когда региональное УФАС наложило на нее административный штраф в размере 3 тысяч рублей, женщина не захотела его оплачивать из своего кармана. Тогда она обманула местных депутатов, сказав им, что штраф наложили на юридическое лицо — муниципальное образование «Светловское сельское поселение». В результате Совет депутатов решил оплатить этот штраф за счет бюджета поселения. 

В другой раз Елена Г. присвоила себе полномочия жилищной комиссии и единолично заключила договор социального найма жилого помещения в деревне Баландино с двумя гражданами, которые не являлись малоимущими и вообще в том населенном пункте не проживали. После регистрации в квартире данные граждане попали в список тех, кто подлежит переселению из ветхо-аварийного жилья в рамках соответствующей программы. В результате они получили благоустроенную квартиру в Чесме, приватизировали ее и продали. Аналогичным образом благодаря чиновнице получили квартиры еще двое граждан, не являвшихся малоимущими и нуждающимися в жилье. 

В результате чиновница причинила муниципалитету материальный ущерб в сумме более 3 миллионов рублей и нарушила охраняемые законом интересы общества и государства. Женщину обвинили в растрате и превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 160 и ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Чесменский райсуд признал Елену Г. виновной в инкриминированных ей преступлениях и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также женщину лишили права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка