Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -5°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

20 марта

Энергетический коллапс отмечен в Карталинском районе

Карталы. В посёлке Локомотивный 21 и 22 января аварийно отключились две линии 6 кВ. В ходе проверки выяснилось, что сетевой комплекс накануне Нового года очень тихо был продан частной фирме…

4752 просмотра 1
Энергетический коллапс отмечен в Карталинском районе

Еще несколько лет тому назад здесь была крупная воинская часть. Но после ее расформирования остался лишь поселок Локомотивный, в пятиэтажках которого теперь проживают порядка пяти тысяч человек. Несмотря на отсутствие военной части, поселок до сих пор имеет статус ЗАТО – закрытого административного территориального образования. Электрические сети, обслуживающие поселок, находились на балансе и обслуживании муниципалитета. Однако, на днях, когда аварийно отключилась линия 6 кВ и прекратилось электроснабжение части данного посёлка, выяснилось, что линия ему уже не принадлежит.

Корреспондент «Верстов.Инфо» обратился за комментарием в Производственное отделение «Магнитогорские электрические сети» филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» и выяснил, что действительно 21 и 22 января было аварийное отключение двух линий поселка Локомотивный. Однако, в крупнейшей региональной сетевой компании нам уточнили, что на сегодняшний момент письма об устранении неисправности и возобновлении электроснабжения от ответственных за электрохозяйство лиц поселка не поступило.

Сами жители поселка утверждают, что накануне Нового года, а именно 30 декабря 2010 г, администрация продала данную линию частному предприятию (по нашей информации, базирующемуся в Миассе). Новый собственник, принимая линию на свой баланс, не только не потрудился произвести профилактический осмотр электрохозяйства, но и не стал формировать штат по обслуживанию и аварийному ремонту.

Как сообщил Э.Л. Мамедов, директор гостиницы «Луч», оставшейся в числе других объектов без электроснабжения, с 22 января и до сих пор никто аварийные работы даже не начинал. В таком же незавидном положении находится местный Дом культуры и еще несколько зданий и сооружений. Точного количества квартир жилого сектора, оставшегося без света, нам не сообщили. Более того, в администрации ЗАТО, в которую мы обратились за комментарием о ЧП, об энергетическом коллапсе даже не догадываются. По крайней мере, в приемной главы нам было сказано, что все дома и объекты ЗАТО находятся под напряжением и что никаких отключений от питания в выходные дни не происходило…

Жители поселка, с которыми нам удалось пообщаться, уже сомневаются в том, что продажа сетевых активов была произведена с соблюдением всех законных процедур. Главное, их теперь беспокоит надежность и качество электроснабжения в дальнейшем. По нашей информации, жители Локомотивного, не желающие мириться с произволом, готовят открытое письмо губернатору.

С их слов, никто не видел даже объявления о проведении муниципального конкурса. Впрочем, эти вопросы уже относятся к компетенции прокуратуры. Мы же лишь можем констатировать, что энергетический коллапс – это всего лишь закономерное продолжение перевода сетевых активов в руки частных фирм.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка