Ваш регион

-3°

ночью -13°

утром -7°

USD

92.69

EUR

100.61

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Наркомания «молодеет»

Карталы. Правоохранительные органы Карталов бьют тревогу: в районе растет количество уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. При этом на скамью подсудимых все чаще попадают молодые люди.

4768 просмотров 1
Наркомания «молодеет»

Как сообщил Рамиль Утарбеков, заместитель прокурора, за шесть месяцев нынешнего года в суде рассмотрено 11 уголовных дел. Это на девять больше по сравнению с прошлым годом. Все фигуранты уголовных дел - молодые люди в возрасте от 17 до 36 лет (в основном 1992 и 1988 г.р.).

У подсудимых изъято более килограмма марихуаны, маковой соломы, гашишного масла. Большая часть преступлений связана с хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По ст. 228 ч.2 УК привлечен к уголовной ответственности даже один несовершеннолетний. С учетом смягчающих обстоятельств юному наркоману назначено наказание в виде лишения свободы на полтора года с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Также за приобретение и хранение 193 граммов марихуаны чуть не поплатилась свободой компания из трех парней 19 - 20 лет. Каждого из троицы приговорили к трем годам тюрьмы с испытательным сроком в один год. Молодые люди ранее не имели судимости и к уголовной ответственности не привлекались, имели положительные характеристики.

За незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере осуждены два карталинца. Так, за покупку и хранение пакетика марихуаны юноше 1990 г.р. назначено наказание в виде лишения свободы на два с половиной года условно с испытательным сроком в два года. А его «собрату» 1985 г.р., который «баловался» маковой соломой, повезло меньше. Его осудили на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 25 тысяч рублей. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление.
Одно уголовное дело заведено по ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере). Самому зрелому 36-летнему наркопреступнику суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы.

Встать на борьбу с незаконным оборотом наркотиков может любой бдительный житель района: круглосуточно работает телефон доверия Карталинского наркоконтроля - (35133) 7-58-00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ассоль Макарова, служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка