Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Где лес горел, там будут герефорды. Чиновники разрешили пасти скот на территории заказника

Карталы. Рабочая группа во главе с заместителем губернатора Игорем Мурогом решила, что статус Анненского заказника менять не стоит.

5047 просмотров 2
Где лес горел, там будут герефорды. Чиновники разрешили пасти скот на территории заказника

Напомним, что рабочая группа была сформирована после июльского визита в Карталинский район Михаила Юревича. На территории района располагается уникальное животноводческое хозяйство «Варшавское», на котором выращивают герефордов - коров и быков мясной породы.. Поголовье уже достигло восьми тысяч и хозяйство нуждается в расширении площади пастбищ. Глава региона предложил изучить правовую базу, касающуюся статуса Анненского заказника.

Рабочая группа пришла к выводу, что законодательно на территории заказника запрещена только охота, массовая вырубка леса, сжигание сухой травы, применение ядохимикатов и бурение. Однако ни один нормативно-правовой акт не запрещает выпас скота и использование земли для иных сельскохозяйственных нужд. Таким образом, площадь пастбищ может быть увеличена за счет подлеска, поднявшегося на месте деревьев ценных пород, уничтоженных этим летом огнем. К слову, это решение поможет снизить вероятность новых возгораний, сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

Кроме того, группа предложила использовать для выпаса поголовья хозяйства «Варшавское» и других местных хозяйств участки на территории села Неплюевка, а также Снежнинского, Еленинского, Мичуринского и Анненского сельских поселений.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка