Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Итоги ЧС. Жителей, оставшихся без жилья, могут переселить в Магнитку

Карталы. Вчера губернатор прибыл в Карталинский муниципальный район, где провел совещание с главами территорий Челябинской области, пострадавших от подтопления.

7337 просмотров 26
Итоги ЧС. Жителей, оставшихся без жилья, могут переселить в Магнитку

Перед началом заседания глава региона совершил облет территорий, которым нанесла ущерб «большая вода». Кроме того, Михаил Юревич осмотрел разрушенный стихией мост, соединяющий северную и западную части Карталинского района, смонтированную неподалеку понтонную переправу и пункт временного размещения людей, где пообщался с местными жителями.

«В первой половине лета юг серьезно пострадал от засухи. Выгорели многие посевы зерновых, возникли сложности с заготовкой кормов. Затем на эти районы обрушились дожди, каких не было последние сто лет. Сильно затопило Карталы, поселки Анненский и Париж, ряд поселков Кизильского района. «Большая вода» угрожала Варне, были проблемы в соседних районах. Сейчас вода отступает, но на ликвидацию последствий понадобятся месяцы. По восстановлению дорог и ремонту мостов ставлю срок – до октября текущего года», - отметил Юревич.

Глава региона поручил главам муниципалитетов сформировать списки местных жителей на награждение, в том числе областными и федеральными наградами. Он подчеркнул, что должны быть поощрены и простые люди - учителя, врачи, водители, добровольцы.

Михаил Юревич также попросил всех участников обратить особое внимание на выявленные слабые стороны в организации защиты районов от ЧС, в сельскохозяйственной деятельности, сделать соответствующие выводы.

«Будем вместе думать, как помочь пострадавшим, – по ремонту домов, возмещению ущерба на подворьях, — прокомментировал Михаил Юревич. — Еще раз обращаю внимание на необходимость страхования. Это касается как сельхозугодий и животных, так и частного имущества граждан».

На сегодняшний день главная задача – восстановить всю инфраструктуру, уверен губернатор.

«Необходимо 1,2 миллиарда рублей, это только на дороги и мосты. Все переправы разрушены и размыты. Большое количество домов не подлежит восстановлению. То есть гражданам надо покупать новое жилье. Если что-то есть на вторичном рынке, то люди останутся в Карталах, Варне, в тех же поселках. Если нет — будем переселять туда, где уже есть готовое жилье в больших объемах. Это Магнитогорск и Челябинск. Но пока этот вопрос не решен: к каждой ситуации подойдем индивидуально», — подытожил глава региона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка