Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Южный Урал под микроскопом. Ученые ищут новые виды вирусов в Карагайке и Карталах

Регион. Ученые московского института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова собрали около двух тысяч клещей на территории Челябинской области.

5213 просмотров
Южный Урал под микроскопом. Ученые ищут новые виды вирусов в Карагайке и Карталах

Целью экспедиции является сравнительный анализ таежных и степных клещей и выявление у последних новых типов вирусов энцефалита. По словам эксперта, эти два вида клещей отличаются размерами, биологией, активностью и временем действия. Степной клещ кусает весной и в осенний период, а таежный – в начале лета. Кроме того, степные паразиты менее агрессивны, чем таежные, сообщает АН «Доступ».

 «В Челябинской области мы исследовали Карагайский бор, Карталы и Тургояк. Удалось собрать 1,8 тысяч клещей, также объектом исследования были комары. Мы выбрали для изучения именно Южный Урал, потому что здесь зафиксирован довольно высокий уровень летальности от энцефалита по сравнению с другими регионами России. Пока причина данного показателя неизвестна», – рассказали в институте.

Паразитов добывают с помощью специального флага – светлой материи на шесте. Приспособление передвигается по траве, и клещи сами за него цепляются - животные реагируют на близость человека и движение. Степных клещей удобно собирать с травинок. Наиболее действенным способом является добыча паразитов с домашнего скота – пастухи держат животное, а специалисты вручную собирают клещей.

Теперь ученые будут исследовать полученный биологический материал. Результаты анализа планируется получить в течение года. Аналогичные сборы энтомологи проводят в Тыве, Карелии и других регионах России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка