Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Незаконные правила благоустройства. Предпринимателей хотели обязать убираться без договора

Карталы. Сразу несколько сельских поселений района по требованию прокурора внесли изменения в нормативные акты, которые противоречили законодательству.

5464 просмотра 6
Незаконные правила благоустройства. Предпринимателей хотели обязать убираться без договора

Речь идет о так называемых правилах благоустройства. На днях прокурор области направил в Арбитражный суд Челябинской области заявление, в котором просил признать частично недействующими решения Собрания депутатов Локомотивного городского округа «Об утверждении норм и правил по благоустройству территории Локомотивного городского округа».

Согласно решению народных избранников, предприниматели и физические лица, независимо от организационно-правовых форм, обязаны были обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности земельных участков и прилегающих территорий. Правилами также были предусмотрены отдельные виды работ по благоустройству и содержанию прилегающих территорий, в том числе содержание элементов благоустройства, расположенных на прилегающих территориях, обеспечение содержания и сохранности земельных насаждений.

Как оказалось, орган местного самоуправления незаконно возложил обязанности по уборке и содержанию прилегающих территорий на предпринимателей. Дело в том, что это не предусмотрено Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Федеральным законом «Об охране окружающей среды».

В ходе судебного рассмотрения дела незаконные пункты из решения Собрания депутатов Локомотивного городского округа Челябинской области были исключены в добровольном порядке. Аналогичные нормативные акты были изменены и в Еленинском, Варшавском, Снежненском и Мичуринском сельских поселениях Карталинского муниципального района.

Отметим, что в прошлом году по той же причине пришлось изменять и Правил благоустройства территории города Магнитогорска. Тогда Правобережный райсуд Магнитогорска решил, что расположенные на территории городского округа территории общего пользования находятся в муниципальной собственности, а значит и содержать их, убирать и очищать от снега должны муниципальные власти. Впрочем, не исключается возложение таких обязанностей и на физических и юридических лиц, но только при наличии договоров между предпринимателем и органом местного самоуправления.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка