Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Изобретательный должник. Мужчина на ходу придумывал способы избежать наказания

Карталы. Юрий С. сначала устроил ДТП, а потом не хотел платить по счетам. Но судебных приставов так просто не одурачить.

7477 просмотров 3
Изобретательный должник. Мужчина на ходу придумывал способы избежать наказания

Приключенческая история началась с ДТП, виновником которого признали нашего должника. В июле судебные приставы получили первый исполнительный документ об аресте его автомобиля в качестве обеспечительной меры. Затем поступили еще два исполнительных листа, по которым приставы должны были взыскать в пользу потерпевших в ДТП супругов 183 тысячи рублей. Причем из этой суммы 10 тысяч – возмещение морального вреда женщине, получившей сильнейшие ушибы, а 173 тысячи – возмещение материального ущерба мужчине, новёхонькая иномарка которого была искорежена в аварии.

Однако Юрий С. совершенно не хотел расплачиваться по долгам. Сразу после возбуждения исполнительных производств и направления копий исполнительных документов на его работу для удержания части зарплаты, жена должника внезапно решила через суд взыскать с него алименты на троих детей. Причем супруги все это время жили вместе и разводиться не думали. В результате после выплаты алиментов удержание в пользу пострадавших в ДТП приобрело чисто символический характер – чуть более тысячи рублей в месяц.

Приставы не собирались сдаваться. Они потребовали, чтобы Юрий С. предоставил им для ареста автомобиль «Mitsubishi», на котором он и устроил ДТП. Должник приехал на прием к исполнителям и заявил, что был бы рад отдать машину, но она в ремонте. Однако приставы не поверили ему и, пройдясь по близлежащим парковкам, обнаружили, что Юрий приехал к ним на встречу на том самом автомобиле.

Автомобиль арестовали и передали взыскателям на ответственное хранение. Но и тут вмешалась супруга должника, которая обжаловала в суде действия приставов, аргументируя это тем, что машина – это совместно нажитое имущество, поэтому аресту подлежит только ее часть. Ее пыл в судебном заседании охладил адвокат потерпевших, потребовав раздела через суд всего имущества супругов С. и наложения ареста на выделенную долю. Жена Юрия в результате дебатов отказалась от своих требований и отозвала жалобу, но ее муж своими хамством и грубостью изрядно попортил нервы всем присутствующим на судебном заседании.

Пока шла процедура взыскания по данным исполнительным производствам, в отдел один за другим поступили еще четыре исполнительных документа о взыскании с Юрия С. еще более 40 тысяч рублей. Мужчине необходимо было оплатить услуги экспертизы поврежденного автомобиля, транспортный налог, услуги ЖКХ и штраф ГИБДД. Кроме того, с 2013 года неисполненными оставались требования энергетиков об оплате электроэнергии в размере 12 тысяч рублей.

Предварительной стоимости арестованного автомобиля не хватало для покрытия всех долгов. Поэтому было решено арестовать имущество должника, находившееся у него в доме. Но первый визит не дал результата: должник не открыл дверь, при этом его речь из-за закрытой двери изобиловала оскорблениями в адрес исполнителей. Никакие доводы о необходимости разумно подойти к исполнению наложенных на него судом обязательств так и не дошли до сознания мужчины. Тогда приставы, потеряв терпение, решили применить к должнику более жесткие методы.

Следующее посещение адреса С. состоялось ранним утром. Исполнители были в сопровождении своих коллег по обеспечению установленного порядка деятельности судов, кроме того, к исполнению были привлечены сотрудники полиции. Супруги собирались на работу, но в результате оба так никуда и не пошли. Дверь квартиры они открыли лишь после предупреждения о принудительном вскрытии.

Из имущества были арестованы несколько предметов бытовой техники, телевизор, мебель. Часть была сразу же изъята, чтобы у должника уже окончательно сформировалось мнение о неотвратимости последствий за уклонение от выплаты долгов. В ходе описи исполнители смогли выстроить диалог с супругами и убедить их в необходимости цивилизованного подхода к обязательствам. Тем более, что взыскатели, пострадавшие в ДТП, не настаивали на скорейшем исполнении их требований, приняв во внимание наличие трех детей в семье.

Слова приставов наконец-то дошли до должника. На следующий же день С. пришел в отдел судебных приставов и полностью оплатил долги по всем исполнительным документам, включая исполнительский сбор. Исполнительные производства окончены фактическим исполнением, все имущество освобождено из-под ареста и возвращено владельцу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка