Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Родился в Еленинке, трудился на ММК. Легендарному снайперу Василию Зайцеву установили памятник

Карталы. В поселке Еленинский, где родился Герой Советского Союза, прошли торжества, посвященные установке памятника.

10397 просмотров 8

Память о легендарном снайпере Красной Армии увековечили в граните и мраморе. Появился памятник Василию Зайцеву в центре села на территории мемориального комплекса. Инициаторами его установки выступили общественники во главе с есаулом, почетным строителем России Сергеем Зоцем.

Родился в Еленинке, трудился на ММК. Легендарному снайперу Василию Зайцеву установили памятник

На торжественную церемонию приехали ветераны, ученики Еленинской и Новокаолиновской школ, представители органов власти, промышленники и, конечно, односельчане. Поистине народный памятник - добрая традиция этого старинного казачьего села, где установлен комплекс казакам-основателям.

Координатор социального проекта «Патриотами не рождаются», сопредседатель Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Заксобрании Челябинской области Игорь Михайлов передал школам копию Знамени Победы, отметив символичность открытия монумента в год 70-летия события мирового значения и 100-летия со дня рождения потомка оренбургских казаков, человека удивительной судьбы, которому посвящены фильмы и книги. В Еленинскую школу от Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности был передан баннер с портретом Героя. Почетные грамоты за вклад в увековечивание памяти защитников Отечества за подписью Героя России Сергея Зяблова были вручены активным участникам строительства. По завершению торжества состоялась рабочая встреча с представителями военного комиссариата, Карталинского благочиния Русской православной церкви и казаками.

Отметим, что Василий Зайцев юность свою провел на строительстве Магнитогорского металлургического комбината. Отсюда и был призван в Красную Армию. Специально для борьбы с «главным зайцем» из Берлина на самолете в осажденный Сталинград был доставлен ас военного убийства – руководитель Берлинской школы снайперов майор Кениг.

Зайцев - первый и единственный пока южноуралец, про славные дела которого Голливуд снял художественный фильм. 27-летний южноуральский парень завершил ставшую впоследствии знаменитой на весь мир «дуэль снайперов», застрелив немецкого снайпера. Именно об этих драматических событиях повествует американский фильм «Враг у ворот».

За два месяца Сталинградской битвы южноуралец отправил на тот свет 225 немецких солдат и офицеров. Всего же на его счету 242 убитых гитлеровца.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка