Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Два года этого ждали. В Карталинском районе восстановили мост, разрушенный паводком

Карталы. В государственной приемке моста и торжественном открытии принял участие министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин.

5471 просмотр 2

Мост был построен на месте разрушенного паводком в августе 2013 года после обильного наводнения. Тогда жители совхоза «Красный Октябрь» и близлежащих сельских поселений оказались отрезанными от автодороги Черноречье–Чесма–Варна–Карталы–Бреды, ведущей к районным центрам.

Два года этого ждали. В Карталинском районе восстановили мост, разрушенный паводком

Сразу же был сделан временный переход через реку Караталы–Аят, который в полной мере не мог решить проблему перевозок. «Тем летом 130 домов было снесено с лица земли. И наш мост не выдержал. Здесь можно было на кораблях плавать», – вспоминают жители села Катенино.

«Все жители окрестных сел двигаются по этой дороге и в областной, и в районный центры, – поясняет глава Варненского муниципального района Сергей Маклаков. – Через мост проходят маршруты школьных автобусов. Кроме этого, из села «Красный Октябрь» перевозят десять тонн молока ежедневно».

Несмотря на то, что мост восстановили только через два года после наводнения, на строительство ушло порядка пяти месяцев. Его сметная стоимость составила более 131 миллиона рублей. Основной объем работ выполнен генподрядчиком ЗАО «Южуралмост», для сооружения подходов (600 м) и дорожной одежды были привлечены ОГУП «Карталинское ПРСД» и ЗАО «Южуралавтобан». Мост имеет четыре пролета, его опоры выполнены на буронабивных столбах диаметром 1,2 метра. На подходах к мостовому переходу сделана дорога четвертой категории: ширина проезжей части составляет 2 х 3,0 м.

Два года этого ждали. В Карталинском районе восстановили мост, разрушенный паводком

Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин, новый мост выполнен по всем нормам: он соответствует первой категории, также установлено оцинкованное ограждение, которое не нуждается в окраске. 

«В близлежащих районах проживает около четырех тысяч человек. Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским было принято решение о выделении денежных средств из областного бюджета на строительство нового моста через реку Караталы–Аят. Нужно было помочь людям, восстановить надежное транспортное сообщение», – добавил министр.

Отметим, что в прошлом году был восстановлен еще один мостовой переход «Попов брод» на автодороге Карталы - Анненск, который был разрушен во время наводнения 2013 года. Он соединял Карталы с Нагайбакским, Агаповским районами и Магнитогорском.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото пресс-службы Правительства Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка