Ваш регион

+1°

вечером +2°

ночью +2°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

В «Мобильном банке» вирус! Мошенники украли деньги с банковской карты мужчины

Карталы. Полицейские признаются: найти средства и преступников будет очень сложно, и проще вовсе не пользоваться такими приложениями.

9439 просмотров 11
В «Мобильном банке» вирус! Мошенники украли деньги с банковской карты мужчины

На днях за помощью в карталинский отдел полиции обратился 46-летний мужчина. Он сообщил, что с его банковской карты пропали деньги. 

Вскоре выяснилось, что на телефоне, зараженном вирусом, у мужчины была установлена подключенная к банковской карте программа «Мобильный банк». Вирус списал средства со счета ничего не подозревавшего карталинца.

Во время расследования полицейские установили, что от рук тех же мошенников пострадало еще несколько десятков человек. Причем отследить путь украденных денег и их конечного получателя очень сложно: после списания средств со счетов потерпевших суммы перечислялись с карты на карту, и количество транзакций может исчисляться сотнями. 

Как поясняют в полиции, из-за «дыр» в системе обеспечения безопасности пользователей услуг вроде «Мобильного банка» мошенникам очень просто получить доступ к деньгам россиян. 

«В какое-либо популярное приложение для мобильного устройства, работающее на платформе «Андроид» (например, в игру), запускается вредоносная программа (вирус). После скачивания и установки игры на мобильном устройстве активируется вирус, который сканирует физическую память устройства и находит установленное программное обеспечение «Мобильный банк». В случае обнаружения «Мобильного банка» мошенники получают полный доступ к счетам, блокируют входящие звонки и смс-оповещения. В результате чего злоумышленники переводят все денежные средства, имеющиеся на вашей банковской карте, на свои счета», - сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

Стражи порядка призывают южноуральцев не устанавливать программу «Мобильный банк» на телефоны, подключенные к интернету.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка