Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

Требуйте перерасчет! Живете летом на даче – в городе за вывоз ТБО платить не надо

Карталинский район. Только не забудьте взять справку и сделать перерасчет.

12797 просмотров 9

Дачники поселка Запасное задумались, должны ли они оплачивать вывоз мусора в этом загородном поселке.

И решили не платить, рассказывает сайт «Первый Карталинский», ведь они оплачивают вывоз ТБО в Магнитогорске, где проживают постоянно. Не могут же они мусорить одновременно по разным адресам.

Но не тут-то было: администрация поселка указала на пункт 11 статьи 155 Жилищного Кодекса «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги»:

«Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации».

Но юридически подкованная хозяйка дачи решила разобраться с этим вопросом, перерыла все кодексы и «нарыла» другую статью, в которой говорится о том, что норматив устанавливается на одного проживающего в домовладении Челябинской области. То есть, по ее мнению, человек должен платить за мусор только по месту регистрации. И все карталинские и магнитогорские дачники не должны оплачивать вывоз мусора на своих участках, так как платят за мусор по месту городской прописки.

Карталинский район и Магнитогорск находятся в одной области, относятся к одному кластеру по переработке мусора, вроде бы все логично. Если я мусорю в Магнитке, то в этот момент не мусорю в Карталинском районе, и наоборот…

Чтобы прояснить вопрос, журналист «ПК» дозвонился до первого заместителя директора ООО «Центр коммунального сервиса» Владимира Ткачука, который пояснил, что ситуация с дачами и садами решаема: если люди живут в загородных домах, в садах или на дачах по месяцу и более, то в управлении садового товарищества или администрации поселка нужно взять справку с печатью, подтверждающую это, и предъявить ее на перерасчет по месту городской регистрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка