Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Полиция ни при чём. Проверка установила, что силовики действовали строго в рамках закона и должностных инструкций

Карталинский район. В сентябре многие средства массовой информации региона, в том числе агентство «Верстов.Инфо» и сайт «Первый Карталинский», написали о конфликте, который разгорелся вокруг Еленинского мраморного карьера.

44953 просмотра 3

СМИ писали, что владельцы земельного участка в Карталинском районе не могут добиться от местной полиции должной реакции на незаконное использование своей территории другой организацией. Речь шла о земле, где ведется добыча мрамора. Здесь регулярно возникают стычки между теми или иными хозяйствующими субъектами.

Однако в сентябре противостояние между магнитогорскими предпринимателями Алексеем Шабалиным и Александром Прохоровым практически перешло в открытую форму. Одна из сторон посчитала, что другую поддерживает руководство Карталинского МВД, и направила заявление о возможной коррупционной составляющей в рядах карталинской полиции в районную и областную прокуратуру, в которой просила провести проверку законности их действий.
Полиция ни при чём. Проверка установила, что силовики действовали строго в рамках закона и должностных инструкций

Сайт «Первый Карталинский» информирует: ГУ МВД по Челябинской области провело служебную проверку и назвало несоответствующими действительности сведения, изложенные участниками бизнес-конфликта в Карталинском районе, сообщили в пресс-службе полицейского главка региона.

Претензии полицейские предъявили к информационноу агентству Znak.com, и не в последнюю очередь потому, что «в название статьи вынесена фраза с явно выраженным негативным оттенком в отношении действий полиции» – «Приехала полиция и исполнила функции ЧОПа».

«В данном материале получили распространение сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию Главного управления МВД России по Челябинской области, в частности, сведения о том, что в спор хозяйствующих субъектов в Карталинском районе Челябинской области вмешались начальник МО МВД «Карталинский» подполковник полиции Кирилл Черепенькин, его заместитель Ярослав Васев, более 25 сотрудников полиции и нескольких экипажей ДПС. Также в статье высказывается предположение о наличии коррупционной составляющей действиях сотрудников полиции. При этом в название статьи вынесена фраза с явно выраженным негативным оттенком в отношении действий полиции, – указали в пресс-службе ГУ МВД. – Сведения, изложенные в статье, опровергаются проведенной оперативно-розыскной частью собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области служебной проверкой, в ходе которой было установлено, что сотрудники полиции действовали строго в рамках закона и должностных инструкций, исполняли обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности».

Кроме того, проверка по обстоятельствам, изложенным в статье, по данным ГУ МВД региона, проводилась прокуратурой, которой нарушений действующего федерального законодательства, в том числе действий коррупционной направленности, не выявлено.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка