Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Все равно не угодили! После замены водопроводных труб ситуация в Кацбахе обострилась до предела

Кизил. Воды в поселке как не было, так и нет. Проехать по улицам, где проводились работы, крайне затруднительно. Небрежность ремонтников едва не стала причиной трагедии. А на главу поселения жители пишут жалобы в прокуратуру – за хамство. Таковы последствия частичной замены водопроводных сетей в Кацбахе.

5347 просмотров 3
Все равно не угодили! После замены водопроводных труб ситуация в Кацбахе обострилась до предела

Напомним, о своей проблеме кацбахцы заговорили в июле. Тогда выяснилось, что жители сидят без воды с начала года. Историей «обезвоженного» поселка заинтересовались региональные СМИ и прокуратура. Реакция последовала – область выделила на решение проблем Кацбаха 711 тысяч рублей.

Бригада ремонтников прибыла в поселок в конце августа. Работали быстро, но, по словам местных жителей, крайне небрежно.

- Просто выкапывали старые трубы, бросали в траншеи новые. Результат ремонта налицо – на уже отремонтированном участке водопровода произошел порыв. Вся улица была в воде, - рассказывает местная жительница Бибигуль Нурпиисова.

В таком темпе ремонтники управились с работой за 10 дней и уехали. Улицы поселка остались перекопанными. Спустя несколько дней после отъезда бригады в оставленную ремонтниками неогороженную траншею, наполненную водой, упал трехлетний ребенок, не погибший только по счастливой случайности.

Все это время в поселке не было воды. На сокращенные уроки перешла местная школа: детей невозможно полноценно кормить, поэтому местная ребятня довольствуются сухпайком. Детский сад не работает вовсе.

Местные жители, и без того возмущенные таким «шикарным» ремонтом, теперь подписываются под жалобой в прокуратуру: до кучи они обвиняют главу поселения в беспримерном хамстве.

- Мы когда все собрались около этой ямы двухметровой, начали главе претензии высказывать: мол, один ребенок уже пострадал, сколько же можно. А он нам ответил: ваша яма – вы и закапывайте, у меня детей нет, - рассказывает Бибигуль Нурпиисова.

Жители отмечают: последствия ремонта оказались хуже, чем можно было представить. Они полагают, что вода в Кацбахе так и не появится. Однако местные власти этого пессимизма не разделяют.

- Ремонтные работы в поселке еще не завершены. Когда производился подвод воды к жилому дому, на центральной трассе произошел порыв. Часть поселка снова осталась без воды, - комментирует пресс-секретарь местной администрации Михаил Стромилов. – Бригада на данный момент действительно уехала. Но они вернутся, чтобы доделать работы, предусмотренные контрактом.

По словам пресс-секретаря, 711 тысяч, выделенных областью, для Кацбаха – капля в море. На эти деньги были заменены критические участки водопровода и закольцована водопроводная сеть.

- Как только будут устранены последствия порыва, вода у большей части поселка будет. До холодов ситуацию точно нормализуем, - подчеркнул Михаил Стромилов.

Между тем, прокуратура района больше месяца назад через суд обязала администрацию сельского поселения восстановить водоснабжение в поселке до первого сентября.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка