Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Утром стулья, вечером деньги. Администрацию накажут за проведение аукциона на уже выполненные работы

Кизил. Благоустройство хоккейной площадки может выйти боком для администрации Кизильского района. В результате внеплановой проверки региональное УФАС установило, что чиновники без аукциона отдали «подряд» местному депутату.

11789 просмотров 5
Утром стулья, вечером деньги. Администрацию накажут за проведение аукциона на уже выполненные работы

Необходимость благоустройства хоккейной коробки назрела в октябре 2011 года. Местные чиновники, в обход требований законодательства, к работам привлекли коммерческую организацию «Кизилдорстрой». Несмотря на внушительную стоимость контракта – почти полтора миллиона рублей – аукцион проводить не стали. Возможно, такое «свойское» отношение было связано еще и с тем, что директором ООО «Кизилдорстрой» является один из местных депутатов – Николай Шевченко.

Впоследствии выяснилось, что оплатить работу организации без процедуры размещения заказа на сайте госзакупок не получится. Поэтому в 2012 году специалисты администрации задумали провести аукцион на проведение работ, которые уже выполнены. Чтобы победителем наверняка стала нужная организация, заказчики прописали «драконовские» условия участия в аукционе. Например, участники должны были иметь допуск к строительству автомобильных дорог. Каким образом это имеет отношение к благоустройству хоккейной коробки, чиновники объяснить затруднились. Зато пояснили, почему работы были проведены без аукциона: благоустройство нужно было завершить в кратчайшие сроки.

В настоящий момент в УФАС решается вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

По нашей информации, антимонопольщики признали незаконными еще четыре муниципальных контракта. Два из них заключались для строительства уже упомянутой хоккейной площадки, еще два – для строительства вертолетной площадки. Во всех аукционах победителем была признана компания «Кизилдорстрой».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка