Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Ата-та» от прокуратуры. Начальница управления администрации попалась на махинации

Кизил. Гражданин обратился в районную прокуратуру с жалобой на незаконную добычу полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.

7703 просмотра 4
«Ата-та» от прокуратуры. Начальница управления администрации попалась на махинации

Прокурорская проверка показала, что ООО «Кизилдорстрой» самовольно использовало земельный участок, расположенный в 100 метрах от реки Урал, не имея лицензии на указанную деятельность.

Вскоре выяснилось самое интересное. Руководитель Управления по имуществу и земельным отношениям Кизильского муниципального района Ольга Шевченко передала по договору аренды участок, ставший предметом разбирательства, своему отцу как физическому лицу. При этом Николай Шевченко является директором ООО «Кизилдорстрой».

Договор аренды стороны заключили в 2012 году на основании постановления главы Кизильского муниципального района. Причем межевание и кадастровый учет земельного участка проведены не были, а значит, договор является ничтожным и не дает ООО «Кизилдорстрой» законных прав пользования, владения и распоряжения землей.

Прокуратура Кизильского района возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности) в отношении директора ООО «Кизилдорстрой». В результате Николая Шевченко оштрафовали на тысячу рублей по ст. 7.1 КоАП РФ. Постановление и материалы дела по ч.1 ст. 7.3 КоАП РФ находятся на рассмотрении в Министерстве промышленности Челябинской области.

Кроме того, в адрес главы Кизильского муниципального района внесено представление с требованием об устранении нарушений земельного законодательства и законодательства о противодействии коррупции. Связано это с наличием у начальника УИиЗО своевременно не урегулированного конфликта интересов. В результате рассмотрения представления незаконный договор аренды был расторгнут, а Ольга Шевченко привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Досталось и первому заместителю главы Кизильского муниципального района, курирующему вопросы противодействия коррупции: он также привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка