Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Бизнес против власти. В Кизиле разгорелся конфликт между чиновниками и фермерами

Новая команда во главе с Александром Селезневым, пришедшая к власти в Кизильском районе, взяла курс на привлечение инвесторов. Однако в этой борьбе за чужой бизнес, чиновники забывают о «своем» - предпринимателях, которые давно и успешно работают на благо муниципалитета.

6797 просмотров 2
Бизнес против власти. В Кизиле разгорелся конфликт между чиновниками и фермерами

Александр Потапов – один из крупнейших фермеров Кизильского района, ежегодно его предприятие отчисляет в местный бюджет свыше 2 млн рублей и круглый год обеспечивает работой 18 человек. В этом году фермер задумался об увеличении штата сотрудников – за счет строительства зерноочистки и сушки. Однако благое начинание разбилось об административные барьеры.

Зерноочистку фермер решил построить на базе старого мехтока, который не функционирует уже более 20 лет. Балансовая стоимость объекта была заявлена в 206 тысяч рублей. Чтобы администрация быстрее объявила аукцион, Александр Потапов взял на себя все работы по межеванию и оформлению земель. Но когда получил приглашение поучаствовать в торгах – потерял дар речи: ржавый полуразвалившийся мехток ему предложили купить больше чем за 900 тысяч рублей. Видимо, в состоянии эйфории (наконец покупатель нашелся!) чиновники потеряли связь с реальностью.

От покупки «золотого» мехтока фермер отказался. И решил купить участок земли рядом. Но получил недвусмысленное письмо от администрации сельского поселения: этот участок будет выставлен на торги только тогда, когда будет продан мехток. «Но это не шантаж», - говорит Светлана Чурсина, руководитель управления имущественными и земельными отношениями администрации Кизильского района. Просто на запрашиваемом земельном участке стоит второй мехток, и чиновники еще не успели его выделить и также высоко оценить.

Казалось бы, зачем «кошмарить» своих собственных сельхозпроизводителей? Но конфликт между фермером и администрацией «приправлен» еще и политикой. В 2005 году, когда главой района был Александр Смирнов, а главой администрации – Александр Селезнев, фермер имел неосторожность войти в состав оппозиции действующей власти.

«В качестве рычага давления у нас отбирали землю. В 2005–2007 годах мы не вылезали из судов. Все заседания, к слову, мы выиграли. Каждое действие тогда давалось огромным трудом, - говорит Александр Потапов. – Последние пять лет мы жили спокойно. За это время увеличили посевные площади, расширили штат, полностью обновили технику. С приходом к власти новой команды время спокойствия закончилось».

Более подробно о противостоянии чиновников и фермеров в Кизильском районе читайте на сайте «Первый Кизильский».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка