Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Аркаим поспорил с «Бажовкой»

В музее-заповеднике «Аркаим» прошел V фольклорно-этнический фестиваль евразийских народов.

5043 просмотра 1
Аркаим поспорил с «Бажовкой»

После двухлетнего перерыва на древней земле ариев вновь зазвучали песни предков. К сожалению, зрителей оказалось немного. В этом году фестиваль в Аркаиме совпал с Бажовским. Поэтому коллективы разделились примерно поровну. На следующий год организаторы фестиваля евразийских народов планируют перенести дату проведения на начало июля, приурочив его к празднику Ивана Купалы.

В этот раз свои программы на суд зрителей представили десять коллективов. В их числе были ансамбли Кизильского района: «Раздолье», «Россияночка», «Рябинушка» и «Станичники», сообщает «Кизильский вестник».  

Согласно условиям проведения фестиваля, его участники включили в программу выступления авторские песни и песни, записанные у долгожителей, представляющие собой ценное наследие устного народного творчества. Так, например, сыртинские «Станичники» исполнили песни о казаках их односельчанина, барда Владимира Артамонова. Ансамбль «Раздолье» включил в свой репертуар песни «Синеморечка» (услышана от жительниц п. Михайловка) и «Пушкарь» (историческая песня времен Емельяна Пугачева, записанная у жительницы села Кизильского Марьи Савельевны Баевой).

В результате кизильчане забрали все главные призы фестиваля: первое победное место разделили ансамбль «Россияночка» Зингейского ДК (директор И. И. Сумароков) и магнитогорский фольклорный коллектив «Купала». Диплом за второе место вручили ансамблю «Раздолье» (рук. Н. А. Давыдова, Кизильский ДК), за третье – сыртинским «Станичникам». Два ансамбля под названием «Рябинушка» Измайловского и Зингейского Домов культуры получили призы и благодарность.

Благодарственное письмо от организаторов фестиваля получил и режиссёр Кизильского театра для всей семьи «Колесо» Герман Третьяк. В тот день он порадовал туристов Аркаима моноспектаклем «Прыжок провинциала, или Монолог о Есенине».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка