Ваш регион

-1°

утром +2°

днем +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Восставший из пепла. В Остроленском музее проводят первые экскурсии

Нагайбак. В начале года музей села Остроленка, находившийся в старой казачьей избе, сгорел дотла. Около полутора тысячи экспонатов спасти не удалось. Но уже в мае восстановленный музей принимает первых посетителей.

4308 просмотров
Восставший из пепла. В Остроленском музее проводят первые экскурсии

После пожара для работы музея временно было выделено крыло на втором этаже детской школы искусств. Пока в помещении шёл ремонт, жители села начали сбор экспонатов для нового фонда. Так, во главе комнаты встал старинный буфет ручной работы. В обновлённом помещении появились сундуки ручной работы, прялки, маслобойки, вешалки, часы, весы, старинный стол, фотографии и многое другое.

– Все экспонаты музейного уголка Куропатинской школы передала нам его основательница Валентина Рындина. Люди собирают нам свои памятные вещи, которые стали уже семейными реликвиями – значительно наш фонд пополнился экспонатами из семьи Петра Байкина, Надежды Лаврентьевой, Василия Минеева, – рассказывает экскурсовод Тамара Бургучева.

Новую коллекцию антропологических экспонатов в этом году, словно в знак солидарности и сострадания к пожару, вымыла речка Гумбейка.

Первые экскурсии по музею уже начались. Весь материал, сохранившийся в электронном виде, используется для новых лекций и бесед со школьниками и студентами. Во время летних лагерей дневного пребывания детей обновлённый музей готов принять на экскурсии группы.

Сейчас разработана новая концепция музея, который расположится в помещении Дома культуры. Он будет интерактивным: посетители смогут не только внимательно рассмотреть экспонаты, но и потрогать их.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка