Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Начнут с нагайбаков. Студенты ЧГАКИ составят «Атлас традиционной культуры народов Урала»

Нагайбак. Нагайбакский район станет первой площадкой для исследования традиционной народной культуры его жителей в рамках проекта Челябинской государственной академии культуры и искусств.

4354 просмотра
Начнут с нагайбаков. Студенты ЧГАКИ составят «Атлас традиционной культуры народов Урала»

Челябинская государственная академия культуры и искусств планирует начать кропотливую работу по сбору информации об устном народном творчестве, декоративно-прикладном, о праздниках и народных промыслах, а также музыкальном фольклоре народов, проживающих в Челябинской области. Проект носит название «Атлас традиционной культуры народов Урала». Его решено начать с Нагайбакского района, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Здесь уже проведено много работы в этом направлении, – рассказывает заведующая кафедрой этнокультурного образования ЧГАКИ Юлия Тарасова. – Мы планируем организовать экспедицию в Нагайбакский район, встретиться с собирателями и хранителями народной культуры, студенты нашей академии произведут нотную расшифровку народных песен, собранных в сборнике «Антология музыкального песенного фольклора нагайбаков и других национальностей, проживающих в районе».

По словам Юлии Борисовны, работа над проектом «Атласа» долговременна, а собираемый материал – бесценен. Он может быть использован для дальнейших глубоких исследований, собранная система будет очень хорошим учебным материалом и настоящим подспорьем для работы в различных направлениях культуры. «Атлас традиционной культуры народов Урала» впервые позволит сравнить те или иные виды народного творчества разных уголков области.

По данным Уральской исторической энциклопедии нагайбаки – особая этнографическая группа, живущая на Южном Урале, потомки крещеных татар. Согласно наиболее распространенной версии, в 1530-х выходцы из Ногайской Орды поселились в Казани, на Арской заставе. После завоевания Казанского ханства Иваном Грозным арские татары были насильственно окрещены в православную веру и переселены на территорию Башкирии. В 1830-х были обращены в казачье сословие, а после организации Оренбургского казачьего войска вошли в его состав и постоянно несли гарнизонную службу, охраняя границы Российской империи. Значительный вклад внесли казаки-нагайбаки в победу над французскими войсками в Отечественной войне 1812 года и в период заграничного похода русской армии в 1813-14 годах. В 1842 в связи с созданием новой Оренбургской оборонительной линии 1250 казаков-нагайбаков были переселены из Уфимской губернии в Верхнеуральский уезд Оренбургской губернии. В 1843 они основали новые казачьи поселения и станицы, которые получили названия Кассель, Остроленка, Фершампенуаз, Париж, Арси, Берлин и другие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка