Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Условное затопление. В Париже прошли плановые учения

Нагайбак. В Нагайбакском районе прошли учения по отработке развития паводковой ситуации.

4636 просмотров
Условное затопление. В Париже прошли плановые учения

В селе Париж, как и на территории всего Нагайбакского района, идут интенсивные противопаводковые мероприятия. По словам Георгия Петрова, главы Парижского поселения, всех жителей уже ознакомили со специальными памятками о правилах поведения во время возможного подтопления, на месте создана рабочая группа, расчищаются русла рек, все водосточные трубы. Напомним, основательно подготовиться к половодью - такое поручение дал губернатор Челябинской области всем главам территорий, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Угрозы для жителей посёлков нет, однако подтоплению могут подвергнуться несколько улиц села Париж. Мы рекомендуем жителям застраховать свое имущество на случай затопления», – рассказывает Георгий Петров.

С 20 по 22 марта в районе работает оперативная группа МЧС по проведению командно-штабной тренировки с Нагайбакским муниципальным звеном РСЧС. 21 марта в селе Париж прошли учения с привлечением личного состава и техники всего сельского поселения.

По легенде учений, в результате большого количества выпавших осадков и интенсивного снеготаяния произошло повышение уровня воды в реке Нижний Тогузак на 1,5–2 метра, что привело к затоплению жилых домов и хозяйственных построек в селе Париж.

Из кабинета главы Парижского сельского поселения Георгия Петрова на пульт единой диспетчерской службы поступило сообщение: на улице Гагарина затоплен 21-ый дом.

«Необходимо сообщить службе РЭС об отключении участка от дома № 30 и дальше. А службе «03» – обеспечить прибытие санитарного автомобиля на площадь перед администрацией. Парижскому ЖКХ необходимо проверить состояние водоснабжения на выходе», – немедленно скомандовал заместитель главы района Иван Сапёров. 

Пока он отдавал распоряжение, дежуривший отряд полиции оцепил улицу, полицейские в защитных касках, бронежилетах и с автоматами начали эвакуацию жителей затопленных домов. Пострадавших сыграли школьники. Небольшими группами в сопровождении полицейских и отряда МЧС они направились в пункт временного пребывания – школу. Несколько человек пришлось доставить в Центр врача общей практики. Условно через десять минут закончилась эвакуация сорока человек. И отряд полиции оцепил зону затопления для предотвращения случаев мародёрства.

В школе «пострадавших» уже встречала директор учреждения Надежда Иванова. Всех «жителей затопленных домов» ждал горячий обед в школьной столовой, а затем встреча с медицинским работником и психологом.

«На случай, если затопление действительно произойдёт, то всех пострадавших мы разметим в спортивном зале; если потребуется, то на ночь будут привезены постельные принадлежности и кровати из детского лагеря, – пояснил Иван Сапёров. – Все расходы, которые понесёт школа на организацию питания эвакуированных, будут возмещены из специально организованного районом резервного фонда на случай ЧС. Во всём районе пунктами временного пребывания у нас определены школы, так как ни одно из учебных учреждений не подвержено подтоплению».

По словам Сапёрова, первую проверку район прошел ещё в ночь с седьмое на восьмое марта, когда в буран пришлось размещать более ста человек в пункты временного пребывания.

Как отметил заместитель начальника отделения оперативного планирования Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергея Панарина, учения в Нагайбакском районе – плановые.

«Пока оценки давать рано, мы проверили организацию работы, наличие и состояние технического обеспечения, подготовку районного звена РСЧС. Эти меры принимаются на случай возникновения реальных чрезвычайных ситуаций, вплоть до возможной эвакуации населения. Задача всех служб – избежать и минимизировать возможные внештатные ситуации», – пояснил он.

Надолго запомнятся учения парижским школьникам. Специально для этого с занятий освободили два класса. Пропущенная алгебра для десятиклассников – не главное, что они запомнили после этого мероприятия: «Когда началась эвакуация, мы поняли, что нельзя паниковать, нужно быть организованными и оказывать друг другу взаимную помощь», – уяснил для себя Андрей Тимеев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка