Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

В поисках Шрека. Московские журналисты искали следы прототипа сказочного персонажа на Южном Урале

Нагайбак. Журналисты телеканала «Россия 1» посетили село Париж. По задумке продюсеров, в эпизодах одного из документальных фильмов предстанут местные жители, которые расскажут корреспондентам о Морисе Тилле - прототипе персонажа известного мультика.

5151 просмотр 6
В поисках Шрека. Московские журналисты искали следы прототипа сказочного персонажа на Южном Урале

По одной из версий, Морис Тилле, реальный прототип Шрека, родился 23 октября 1903 года на Урале. Более точные данные, к сожалению, отсутствуют. Родителями его были французы. Мать работала учительницей, а отец инженером. Отец Тилле умер, когда Морис был еще ребёнком. В детстве и юности Тилле был необычайно красив. Он даже получил прозвище Ангел из-за своего прекрасного лица. Революция 1917 года заставила семью Тилле покинуть Россию и поселиться в городе Реймс во Франции.

В возрасте семнадцати лет Тилле заметил, что его руки, ноги и голова начали менять свою форму. Посещение врача принесло страшный диагноз – акромегалия. Обычно эта болезнь вызывается доброкачественной опухолью на гипофизе. Выражается она в чрезмерно быстром росте и утолщении костей. Тилле был прекрасно образован, в частности владел четырнадцатью языками, и мечтал стать адвокатом. Однако болезнь не позволила осуществить эти планы. Тилле пять лет отслужил инженером на французском флоте. В 1939 году, из-за начавшейся Второй мировой войны, Тилле покинул Европу и обосновался в Соединенных Штатах.

В 1940 году глава американской Ассоциации профессиональных борцов, находящейся в Бостоне, Пол Боусер выдвинул Тилле, под псевдонимом Французский Ангел, в качестве кандидата на чемпионский титул. Молодой человек произвел абсолютный фурор. Он был признан непобедимым и удерживал титул в течение девятнадцати месяцев. В начале 1942 года он также победил на монреальском мировом чемпионате борцов тяжелого веса. В 1944 году, на непродолжительное время, Тилле удалось вернуть себе бостонский титул.

В 1950 году чикагский скульптор Луи Линк, по просьбе Тилле, сделал несколько масок с его лица. Одна из них хранится в Международном музее хирургической науки в Чикаго. Скончался Тилле 4 сентября 1954 года во Франции от болезни сердца.

На прошлой неделе журналисты телеканала «Россия 1» посетили село Париж. По задумке продюсеров, в эпизодах одного из документальных фильмов предстанут жители села Париж, Эйфелева башня, сельский быт. В числе вопросов, которые задавали местным жителям корреспонденты федерального канала, был и о Морисе Тилле. К сожалению, сельские парижане не помнят, проживало ли в этих краях французское семейство. Однако гостеприимные парижане обещали попарить в русской бане потомков известного боксёра, рассказали в пресс-службе муниципалитета.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка