Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Настоящий мастер. Житель Нагайбакского района сделал подарок Деду Морозу

Нагайбак. Житель поселка Южный Нагайбакского района Владимир Деняев вырезал из бересты обложку для книги отзывов. Теперь шедевр старобытного промысла лежит на самом видном месте в резиденции Деда Мороза, в Великом Устюге.

5986 просмотров 2
Настоящий мастер. Житель Нагайбакского района сделал подарок Деду Морозу

«Я занимаюсь этим уже примерно 15 лет благодаря своему отцу, который работает по дереву уже долгие годы, - рассказал «Хорошим новостям» мастер резьбы по бересте Владимир Деняев. – Можно условно разделить нашу с отцом работу на две категории – это что-то современное, например, обложки на паспорт, и что-то старобытное – лапти, допустим».

Вместе с отцом Юрий регулярно отправляется на промысел за материалом. Береста с разных деревьев имеет различную фактуру и цвет, поэтому подходить к этому вопросу Деняевы привыкли избирательно. По словам ремесленника, они работают с уникальным материалом, который боится только огня, а время, вода и трение бересте нипочём.

Видимо поэтому былинные мастера делали из бересты даже лодки и самовары. Впрочем, Владимир к таким масштабным проектам не стремится, стараясь на малых площадях обуздать целый ворох работы. Например, чтобы сделать подарок Деду Морозу потребовался не один день напряженного труда. Зато теперь книга любимого дедушки, возможно, отправится вместе с ним на Олимпиаду в Сочи.

«Я приехал в Великий Устюг на фестиваль «Золотая береста», там директор дома Деда Мороза заметил мои работы и предложил сделать обложку, - поделился Владимир Деняев. – Было сделано две обложки и одну из них, как нам сказали, Дед Мороз вместе с книгой отзывов отвезет в Сочи».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка