Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Герои, живущие среди нас. В Нагайбакском районе работают пожарные по призванию

Нагайбак. Владимир Яцимон, Василий Кузьмин, Александр Юськин, Андрей Волков и Степан Леонтьев из поселка Остроленский – пожарные добровольной команды.

5193 просмотра 1
Герои, живущие среди нас. В Нагайбакском районе работают пожарные по призванию

Поселение Остроленское находится далеко от районного центра. В случае пожара бойцам пожарной части необходимо минимум 20 минут, чтобы добраться до горящей постройки. Этого времени бывает достаточно, чтобы объятый пламенем дом превратился в пепел. Поэтому глава поселения предложил пяти лучшим представителям поселка взять на себя функции добровольных пожарных. В результате в состав дружины вошли три водителя автомобилей «Cкорой помощи», а выделенная пожарная машина заняла место в гараже больницы Остроленского поселения.

Герои, живущие среди нас. В Нагайбакском районе работают пожарные по призванию

Владимир Яцимон уже 18 лет работает водителем автомобиля «скорой», поэтому не понаслышке знает, что секунда может стоить человеку жизни. Да и азы пожарного ремесла он начал постигать еще в юном возрасте.

«У меня дядя был огнеборцем. Я в школе еще начал заниматься пожарным ремеслом, принимал участие в районных соревнованиях среди юных пожарных, где занимал первые места. Потом на областные соревнования ездил в Челябинск, поэтому кое-что о профессии пожарного я все-таки знал. Мы ведь и раньше с ребятами принимали участие в тушении пожаров в поселке. На селе ведь как: если загорелось, то тушат все, только тогда тушили ведрами, а теперь с помощью пожарной машины», - говорит сельчанин.

В основном на пожары Владимир ездит в паре с Василием Кузьминым, поэтому и воспоминание о первом пожаре тоже одно на двоих. Тогда мужчины тушили горевшую баню: Василий вел машину, а Владимир держал пожарный рукав. Они справились с огнем до прибытия бойцов из части.

«Правда, не всегда потушить получается самостоятельно: опыта у нас не так много, да и оборудования пожарного такого, как у профессионалов, не имеем. Бывают и сложные пожары. В селе ведь много хозяйственных построек, они близко к домам расположены и все рядом находятся, а огонь быстро распространяется. Если вовремя меры не предпринять, то и улица может целиком выгореть», - говорит Василий Кузьмин, доброволец пожарной команды и водитель школьного автобуса.
Герои, живущие среди нас. В Нагайбакском районе работают пожарные по призванию

По словам начальника пожарной части № 68 Сергея Яковлева, только в этом году добровольцы принимали участие в тушении пяти пожаров. В свободное время дружинники учат население пожарной безопасности, принимают участие в учебных тренировках, выезжают на лесные пожары, проводят экскурсии для детей. Все это – бескорыстно.

В июле текущего года огнеборцы добровольной пожарной команды впервые приняли участие в областном соревновании среди добровольных пожарных формирований, где заняли четвертое место. Тогда в состязании участвовали десять команд со всего Южного Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка