Ваш регион

+12°

утром +18°

днем +25°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

21 апреля

20 апреля

Гадости гадостями, а платить по счетам надо! Прокуратура наказала предприятие ЖКХ за сброс отходов в реку

Нагайбак. По одному решению суда коммунальная компания уже обязана выплатить штраф, по другому ее могут обязать вернуть долги за три года.

4447 просмотров
Гадости гадостями, а платить по счетам надо! Прокуратура наказала предприятие ЖКХ за сброс отходов в реку

МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство села Фершампенуаз» предоставляет населению, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам села Фершампенуаз коммунальные услуги по водоотведению хозяйственно-бытовых сточных вод, вывозу жидких бытовых отходов. Причем отводимые воды предприятие сбрасывает в реку Гумбейку. 

Магнитогорская природоохранная прокуратура выяснила, что компания не заплатила за негативное воздействие на окружающую среду, выразившееся в сбросе отходов в поверхностный водный объект, выбросе загрязняющих веществ в атмосферный воздух и размещение отходов производства и потребления. Кроме того, предприятие не предоставило в региональное Управление Росприроднадзора соответствующие документы за период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года. 

В результате по постановлению прокуратуры региональное министерство экологии привлекло МУП «ЖКХ села Фершампенуаз» к административной ответственности по статье «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду» (ст. 8.41 КоАП РФ). Компании придется заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Прокуратура также внесла представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды в адрес исполняющего обязанности МУП «ЖКХ села Фершампенуаз». Однако после рассмотрения данного требования нарушения закона так и не были устранены. Тогда надзорное ведомство направило иск в суд с требованием взыскать с предприятия плату за вредные выбросы в атмосферу и размещение отходов производства и потребления, а также обязать его предоставить в Росприроднадзор расчеты размера платы за негативное воздействие на окружающую среду в виде сбросов загрязняющих веществ в поверхностный водный объект и внести указанные платежи.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка