Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Сколько стоят привилегии? Полицейские рассказали, как именно брал взятки глава района

Варна. ГУ МВД по Челябинской области распространило коммюнике, в котором рассказало о причинах вчерашних обысков в администрации Варненского района и офисе «Михеевского ГОКа».

6727 просмотров 2
Сколько стоят привилегии? Полицейские рассказали, как именно брал взятки глава района

Как сообщили «URA.Ru» в полиции, есть данные, что глава района Сергей Маклаков в августе-сентябре 2011 года продал горно-обогатительному комбинату двухкомнатную квартиру дочери в селе Варна по завышенной цене – 2 млн 200 тысяч рублей. Всего несколькими днями ранее дочка чиновника купила это жилье за 600 тысяч рублей.

После такой удачной для ближайшей родственницы Маклакова сделки, ЗАО «Михеевский ГОК» приобрел у муниципалитета плотину по цене в два раза ниже первоначальной оценки.

Одновременно с этими событиями в Варненском районе проходили общественные слушания по вопросу негативного воздействия ЗАО «Михеевский ГОК» на экологию муниципалитета. Предприятие купило за 2,5 миллиона рублей джип Toyota Land Cruiser Prado и тут же отдало его Маклакову. Чтобы придать легитимность сделке, стороны оформили договор аренды на смешную сумму – полторы тысячи рублей в месяц. Полиция уже выяснила, что джип был приобретен у близкого знакомого главы района. Маклаков уже несколько лет ездил на этой машине.

Сейчас стражи правопорядка опрашивают заинтересованных лиц и свидетелей. Одновременно изучается изъятая документация. По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Накануне, в день обыска, пресс-служба РМК объявила, что во время обыска полиция изъяла документацию о социальном партнерстве с администрацией Варненского района. А глава муниципалитета, находившийся в тот момент в Челябинске на областном совещании при губернаторе, сообщил «URA.Ru», что проверка работы чиновников – это «нормальное явление» и все необходимые документы переданы следователям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка