Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Обещал помочь с покупкой квартиры. Мошенник из соцсети выманил у наивной женщины 380 тысяч рублей

Варна. Потерпевшая написала заявление в полицию, но на этом ее проблемы не закончились: деньги на покупку жилья она взяла долг у родственницы, и их нужно было возвращать.

6025 просмотров 10
Обещал помочь с покупкой квартиры. Мошенник из соцсети выманил у наивной женщины 380 тысяч рублей

В ноябре 2013 года Светлана взяла у Анастасии в долг 380 тысяч рублей, написав долговую расписку в получении денег и заключив договор. Согласно документу, заемщица должна была вернуть деньги до 4 января 2014 года. Однако до сих пор она заплатила лишь 6 тысяч рублей и отказывается от исполнения взятых на себя обязательств, мотивируя это отсутствием денег. 

Анастасии ничего не оставалось, как обратиться с гражданским иском к должнице в суд. В своем заявлении она просила взыскать со Светланы сумму долга, государственную пошлину в размере 7 тысяч рублей, расходы на адвоката в размере 3 тысяч рублей, почтовые расходы в размере 137,9 рублей. При этом из общей суммы заявительница просила вычесть 6 тысяч рублей — те деньги, которые Светлана ей все же заплатила за два года. Светлана иск Анастасии в суде не признала и просила отказать в его удовлетворении.

Во время судебного заседания выяснилось, что в 2013 году Светлана в социальных сетях познакомилась с неким мужчиной, который пообещал помочь ей купить квартиру в Челябинске по целевой программе. Женщина сообщила об этом своим родственникам, в том числе Анастасии, которая согласилась занять ей 380 тысяч рублей на покупку квартиры. 

4 ноября того же года Светлана договорилась встретиться со своим новым знакомым у одного из банков в Челябинске. Она передала неустановленным гражданам пакет с деньгами, после чего они скрылись в неизвестном направлении. Поняв, что ее обманули, Светлана написала заявление в полицию. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Анастасия в суде подтвердила правдивость этой истории.

В результате Варненский райсуд отказал Анастасии в удовлетворении исковых требований. Однако она обжаловала это решение, и апелляционная инстанция в лице Челябинского областного суда отменила этот вердикт и удовлетворила требования истицы. 

Решение вступило в законную силу. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка