Ваш регион

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Древняя карта или простой камешек? Сельская учительница утверждает, что нашла за околицей артефакт Великого шелкового пути

Варна. Краевед Мария Иванова убеждена: на гальке прорисована карта для караванов.

7976 просмотров 5
Древняя карта или простой камешек? Сельская учительница утверждает, что нашла за околицей артефакт Великого шелкового пути

Бывший руководитель школьного краеведческого музея рассказала, что в музее школы представлены археологические находки, которые свидетельствуют о том, что на территории нынешней деревни жили люди каменного и бронзового веков, – монисто из морских раковин, серьги с золотыми накладками, сообщает сайт «Первый Варненский» со ссылкой на «АиФ - Челябинск». Так почему необычный камень не может быть древней реликвией?

«Это карта на гальке. Уверена, что тут изображено созвездие Овна – голова быка, а более мелко прокарябаны две реки наверху и справа. Это чтобы караванам, шедшим из Китая по Великому Шелковому пути, в том числе и через нашу Челябинскую область, была подсказка. Чтобы торговцы не заблудились в пути, чтобы правильно могли форсировать нужные реки во время передвижения каравана. На оборотной стороне камня – иероглифы», – считает Мария Иванова.

Журналисты уже обратились к челябинским археологам, чтобы узнать их мнение по поводу необычной находки. Те затруднились с комментарием, но обещали дать ответ в ближайшее время. А пока отправили в село на раскопки курганов археологическую экспедицию ЧелГУ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка