Ваш регион

+3°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Юревич хочет увидеть заинтересованность населения в газе

Верхнеуральск. Губернатор Челябинской области продолжает свое "турне" по городам и весям региона. Вчера он побывал в Верхнеуральском районе, где его неприятно удивила общая бедность муниципального образования.

5066 просмотров 5
Юревич хочет увидеть заинтересованность населения в газе

Первым пунктом визита Михаила Юревича в Верхнеуральске стали очистные сооружения, затем он посетил областное государственное учреждение «Верхнеуральское лесничество». Там глава региона осмотрел мастерскую по производству плетеных изделий и выставку готовой продукции, сообщает пресс-служба губернатора.

После этого Юревич побывал на Узельгинском подземном руднике, расположенном в поселке городского типа Межозерный. Этот рудник является филиалом «Учалинского ГОК», расположенного в Башкортостане. «Половина руды Учалинского ГОКа добывается в Башкирии, половина здесь, на территории Верхнеуральского района Челябинской области, - сообщил губернатор. – Мы знаем, сколько сегодня стоит руда, и обязательно проверим, есть ли здесь трансфертное ценообразование. Налоги за то, что добывается на территории области, должны здесь же и платиться. Узельгинский ГОК - огромное предприятие, и общая бедность Верхнеуральского района не вяжется с наличием такого серьезного производства».

По итогам визита, Михаил Юревич сообщил, что город Верхнеуральск выглядит, на его взгляд, неплохо, имея в виду дороги, дома, спроектированную ливневую канализацию.

«У Верхнеуральского района, как и у других районов области, есть перспектива развития, - отметил Юревич. – Город Верхнеуральск географически расположен удачно, находится в сорока восьми километрах от Магнитогорска. С точки зрения растениеводства – растет все. Много лет назад в район подвели газ, но не сделали разводку по Верхнеуральску. Областной бюджет обязательно поможет завершить этот процесс, но жители должны будут самостоятельно подключаться к газу, проходящему по их улицам. В других поселениях схожая ситуация. Главы муниципалитетов совместно с жителями должны сделать проект, и тогда работы начнутся. Мы должны видеть заинтересованность населения в газе. Масса примеров, когда проведенный газ оказывался никому не нужен, – другие источники тепла были рентабельнее».

Также губернатор сообщил, что территории не хватает инвесторов.«Часть бизнеса брошена, а новый не появляется, несмотря на близость к Магнитогорску. Много земель простаивает. Как мне сказали, такая ситуация сложилась из-за того, что предыдущее руководство района препятствовало появлению инвесторов в силу каких-то личных интересов. Однако, как во всей области, так и на небольших ее территориях инвесторы на вес золота. Новое руководство района пересматривает позиции. Уверен, что будут привлечены сельскохозяйственные предприятия, которые станут обрабатывать землю. Сейчас в районе 34 тысячи гектаров брошенной земли. Я буду ставить задачу, чтобы к зиме скомплектовать участки, и на следующий год количество брошенной земли должно быть близко к нулю», - подчеркнул Юревич.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка