Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -3°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Глава Верхнеуральского района отчитался перед губернатором

Верхнеуральск. На состоявшемся в областном Минсельхозе селекторном совещании Михаил Юревич и министр сельского хозяйства Иван Феклин пообщались с руководителями шести муниципальных районов.

4803 просмотра 4
Глава Верхнеуральского района отчитался перед губернатором

Именно в Аргаяшском, Верхнеуральском, Кунашакском, Пластовском, Октябрьском и Уйском районах, по данным Минсельхоза, наибольшие площади необрабатываемых земель.

Сергей Хабин рассказал, что в Верхнеуральском районе не используется 26 тысяч гектаров земель сельхозназначения, или 14% от общей площади. В нынешнем году силами инвесторов будут введены в оборот 14 тысяч гектаров залежных земель. В том числе 6 тысяч гектаров возьмет ООО «Ситно», оставшиеся – прочие инвесторы, в том числе ТООО «Новотроицк 2008». По словам Сергея Хабина, в районе проведена инвентаризация земель и создан Фонд невостребованных долей, так называемый Фонд перераспределения. С помощью этого механизма формируются вместо разрозненных мелких полей крупные участки земли, удобные для обработки инвесторами. Власти района ведут необходимую работу с владельцами паев, руководителями хозяйств. Этот опыт губернатор области одобрил и порекомендовал использовать всем другим районам. По его словам, инвесторами особенно востребованы именно крупные, компактно расположенные земельные участки.

На селекторном совещании Михаил Юревич сформулировал базовые принципы областной поддержки сельского хозяйства. Для климатически сухих районов такой поддержкой станет страховка от неурожая, большую часть которой оплатит Российская Федерация и Правительство Челябинской области. Помощь от областного бюджета будет оказываться хозяйствам только в денежном выражении. Как заявил губернатор, на местах виднее, куда направить эти деньги. Строительство крупных животноводческих хозяйств, птицеводческих и свиноводческих комплексов, по словам губернатора, позволит создать спрос на фуражную пшеницу, а значит, хозяйствам получить прибыль даже в случае, если качество выращенного зерна окажется невысоким.

Михаил Юревич также сообщил новость, которая обрадовала многих руководителей хозяйств области, собравшихся в зале для селекторных совещаний. Старые долги «Продкорпорации» селяне смогут выплачивать в рассрочку, частями, и подход к каждому хозяйству будет индивидуальный. Рассказал губернатор и о том, что сейчас в области просчитываются варианты приобретения новой техники. Возможно, бюджет будет выделять деньги на первоначальный взнос, далее предприятие самостоятельно возьмет технику в лизинг на рыночных условиях, по рыночным ценам.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка