Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Штраф и выговор. В гибели рыбы оказались виновны золотодобытчики

Верхнеуральск. Магнитогорская природоохранная прокуратура области провела проверку по обращению жителей поселка Горбуновского, где произошла массовая гибель рыбы в реке Курасан.

4926 просмотров 2
Штраф и выговор. В гибели рыбы оказались виновны золотодобытчики

Сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» осуществляло сброс дренажных вод с карьера «Западный Курасан» в реку без решения на пользование водным объектом, а также с превышением установленных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ. В итоге из-за этого ниже по течению реки Курасан в воде увеличилось содержание меди, цинка, ртути и цианидов.

Руководство предприятия уже получило представление об устранении нарушений законодательства по охране окружающей среды, а начальник карьера получил выговор. Кроме того,  ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» привлекли к ответственности по статье 7.6 (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования), части 4 статьи 8.13 (нарушение требований к охране водных объектов) КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 35 тысяч рублей.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в Ленинский межрайонный следственный отдел города Магнитогорска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области для принятия решения об уголовном преследовании.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка