Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Станет ли на дорогах безопаснее? Десять наркоманов лишены водительских прав

Верхнеуральск. Районный прокурор потребовал лишить прав на управление транспортными средствами 10 человек и изъять у них водительские удостоверения. Суд иски удовлетворил.

4899 просмотров
Станет ли на дорогах безопаснее? Десять наркоманов лишены водительских прав

Страдающие наркоманией граждане нарушают требования ФЗ «О безопасности дорожного движения», если они обладают правом управления транспортным средством, ведь оно является источником повышенной опасности. Таким образом, больные нарушают права других граждан на безопасное передвижение по дорогам РФ.

Ст. 45 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливает ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией. Необходимо это для защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства.  

При рассмотрении дел и выяснении обстоятельств в суде установлено, что ответчики состоят на учете в больнице с диагнозом «наркомания» и нуждаются в лечении. Суд пришел к выводу, что наличие у граждан указанного заболевания препятствует управлению ими транспортными средствами и в силу ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» влечет прекращение права на управление транспортными средствами, поскольку создает реальную угрозу жизни и здоровью, как самого водителя, так и иных участников дорожного движения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка