Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Награда от Лукашенко. Пятеро верхнеуральцев получили медали

Верхнеуральск. Все награжденные - ветераны Великой Отечественной войны, которых наградили в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

6216 просмотров 1

В память об этом важном событии президент Республики Беларусь Александр Лукашенко учредил медаль в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Этой медалью награждаются ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники фашистских концлагерей, тюрем, гетто.

В Верхнеуральском районе награду от Лукашенко получили сразу несколько ветеранов: житель села Форштадт Владимир Андреевич Глухоедов, житель села Степное Дмитрий Дмитриевич Максименко, житель поселка Спасский Анатолий Андреевич Стругов, житель Верхнеуральска Махмут Ахметгалеевич Сагитдинов и жительница поселка Межозерный Евдокия Федоровна Селиверстова.

Евдокия Федоровна Селиверстова родилась в 1924 году в Белорецком районе. После окончания семилетки сразу же начала работать в налоговой инспекции. В 1942 году, когда Евдокии исполнилось 18, от военкомата ее отправили учиться в Давлекановское военно-авиационное училище разведчиков. Там за восемь месяцев, с марта по октябрь, она выучилась на аэрофотолаборанта. Сразу же после окончания училища юную Евдокию отправили на фронт - в воздушную армию.

- Четыре аэрофотолаборанта у нас было и два аэрофотомонтажера. Когда летчики возвращались с боевого задания, мы обрабатывали пленки специальным растровом, затем отдавали их аэрофотомонтажерам, которые составляли карту. Пока мы работали, а работать могли всю ночь, нас ждали командиры - им нужно было срочно узнать выполнено боевое задание. Если нет, то летчиков снова отправляли на задание, – вспоминает Евдокия Федоровна.

Обычно летчики выполняли свою боевую задачу, но многие и не возвращались назад, рассказывает ветеран. Евдокия Федоровна, а тогда сержант Ведешкина, побывала в Польше, Беларуси, Германии. Дошла до Кёнигсберга, где и встретила День победы.

Награда от Лукашенко. Пятеро верхнеуральцев получили медали

- Этот день был солнечным, погода была лётной, я начала готовить растворы для обработки плёнки, вдруг заходит командир и говорит: «Прекращайте разводить растворы, война закончилась!». Это был самый счастливый день!

Евдокия Федоровна Селиверстова имеет медали «За взятие Кёнигсберга», орден Великой Отечественной войны 2-й степени. В марте этого года ей исполнилось 90 лет. 14 августа глава Верхнеуральского района вручил ветерану медаль в честь 70-летия освобождения Беларуси.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка