Ваш регион

+2°

утром +2°

днем +1°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Что за самоуправство! Золотодобывающая компания самовольно заняла чужую землю

Верхнеуральск. Две местные жительницы, владелицы земельных участков сельскохозяйственного назначения, пожаловались в прокуратуру. Женщины сообщили, что ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» на их земле разрабатывает недра и размещает отвалы горной породы.

5752 просмотра 1
Что за самоуправство! Золотодобывающая компания самовольно заняла чужую землю

Прокуратура проверила обращение и установила, что одной заявительнице действительно принадлежит земельный участок площадью 605 тысяч квадратных метров, расположенный на расстоянии 2,5 километра северо-западнее поселка Горбуновский. Он предоставлен ей для ведения личного подсобного хозяйства. Земля женщины граничит с участком, на котором ведется разработка карьера «Западный Курасан» и размещение отвалов горной породы.

Часть земельного участка заявительницы площадью 35 тысяч 98 квадратных метров с южной стороны занята карьером. Поверхностный плодородный слой почвы и расположенный под ним слой грунта и скальной породы уничтожен из-за механического воздействия при раскопке карьера, изъят на неопределенную глубину и вывезен. Также часть участка с южной стороны обнесена предохранительным валом, из-за которого нельзя подъехать к кромке карьера.

Аналогичные нарушения выявлены по обращению второй гражданки.

По результатам проверки прокурор внес представление об устранении нарушений земельного законодательства в адрес руководителя ОАО «ЮГК». Оно находится на рассмотрении.

Также районная прокуратура в отношении ОАО «ЮГК» возбудила четыре производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

ОАО «ЮГК» признали виновным в самовольном занятии земельных участков и в уничтожении плодородного слоя почвы. Компании назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка