Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В подвале вода, в доме сырость. Ветеран войны не могла достучаться до чиновников

Верхнеуральск. 99-летняя жительница поселка Краснинский, ветеран Великой Отечественной войны и вдова ветерана Великой Отечественной войны, обратилась за помощью в прокуратуру.

4683 просмотра 2
В подвале вода, в доме сырость. Ветеран войны не могла достучаться до чиновников

В подвале жилого дома пенсионерки постоянно стоит вода на уровне 1,8 метра. В 2013 и 2014 годах женщина неоднократно обращалась с заявлениями в администрацию района о признании её жилого дома непригодным для проживания. Однако в соответствии с написанными ранее заключениями дом признавался пригодным для проживания.

В октябре 2014 года районный прокурор потребовал, чтобы межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу составила акт. Документ гласил, что дом пенсионерки не является ветхо-аварийным, но нуждается в проведении капитального ремонта. Вскоре проверка показала, что указанное заключение комиссии является незаконным: при его составлении был не соблюден установленный порядок. Оказалось, что в составе комиссии не было представителей органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, а также представителей специализированной организации. Также в составе совета не было собственника жилого помещения или уполномоченного им лица с правом совещательного голоса. Кроме того, в соответствии с п. 1 Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, аварийным признается только многоквартирный дом. Жилое помещение же признается непригодным для проживания.

Принятием указанного решения межведомственная комиссия создала препятствия к реализации ветераном права на обеспечение жильём. Прокуратура района направила исковое заявление в Верхнеуральский районный суд о признании заключения межведомственной комиссии незаконным. Также она потребовала обязать произвести обследование жилого дома и составить заключение в соответствии с требованиями нормативных актов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка