Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Риэлтор с «душком». Мужчина лишил своих клиентов жилья

Верхнеуральск. Суд признал риэлтора Сергея Малыгина виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

6413 просмотров
Риэлтор с «душком». Мужчина лишил своих клиентов жилья

Мужчина оказывал населению услуги, связанные с сопровождением сделок с недвижимостью. В 2012 году к нему обратилась женщина с целью приобретения жилого дома за счет средств материнского капитала в размере 387 тысяч рублей. В это же время к подсудимому обратился мужчина с просьбой оказать содействие в продаже дома и земельного участка за 350 тысяч рублей.

Сергей Малыгин убедил женщину в том, что ей необходимо получить средства материнского капитала через оформление фиктивной сделки купли-продажи на принадлежавшую мужчине недвижимость. Потом риэлтор обещал приобрести женщине подходящий дом. Клиентка оформила целевой займ, передала подсудимому деньги (Малыгин по доверенности выступал от имени продавца) и стала собственником данного имущества.

Затем женщина сняла дом, который продавался за 250 тысяч рублей. Риэлтор пообещал, что он оплатит покупку этого здания с полученных средств материнского капитала. А владелицу дома Малыгин убедил в необходимости оформления сделки купли-продажи с квартиранткой. Деньги за недвижимость он пообещал перевести позже. В итоге женщина стала собственницей снимаемого дома, распределила доли в праве на своих детей. Только вот обещанные 250 тысяч рублей риэлтор так и не перевел.

В результате преступных действий Сергея Малыгина двое собственников лишились прав на жилые дома и земельные участки. Кроме того, риэлтор совершил аналогичные мошенничества в отношении еще семи граждан. Общая сумма причиненного его клиентам ущерба составила 2,1 миллиона рублей.

В ходе судебного разбирательства Малыгин полностью признал свою вину. Верхнеуральский районный суд признал его виновным в мошенничестве, совершенном в крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение. Риэлтор проведет четыре года в исправительной колонии общего режима. Также суд удовлетворил исковые требования потерпевших на общую сумму около 1,7 миллиона рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка