Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Неграмотным не положено жилье за госсчет! Суд отказал сироте в праве на льготу

Верхнеуральск. Местная жительница Ирина обратилась в суд с иском к Министерству социальных отношений Челябинской области и администрации Верхнеуральского района.

5346 просмотров 7
Неграмотным не положено жилье за госсчет! Суд отказал сироте в праве на льготу

От министерства она требовала включения ее в список лиц, нуждающихся в предоставлении жилья, а от администрации – предоставления ей благоустроенного жилья по договору найма специализированного жилого помещения.

Важно отметить, что Ирина относится к категории граждан-сирот, оставшихся без попечения родителей. Над ней была оформлена опека. Однако по вине органа опеки женщина не была в несовершеннолетнем возрасте поставлена на учет для обеспечения жилым помещением. Сирота не знала о своих правах и из-за юридической неграмотности обратилась с иском в суд только в октябре 2014 года. У нее в собственности нет жилья, в приватизации она не участвовала и сейчас живет в съемной квартире.

Суд отказал Ирине в иске. Согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ), администрация Верхнеуральского района должна была предоставить женщине жилое помещение специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Однако она не обратилась в управление соцзащиты в период с 18 до 23 лет без уважительной причины. Включение в Список лиц, нуждающихся в получении жилых помещений на льготных основаниях, по закону возможно лишь до достижения указанного возраста. В результате Ирина лишилась права на жилье за государственный счет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка