Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

А казалось – приличный человек, с наградами. Служащий «подарил» госимущество в счет погашения долга

Верхнеуральск. В суде он пытался доказать, что в его действиях не было корыстного мотива.

7322 просмотра 2
А казалось – приличный человек, с наградами. Служащий «подарил» госимущество в счет погашения долга

Местный житель задолжал кому-то крупную сумму денег. Используя свое служебное положение, он решил рассчитаться с кредитором за счет государственного имущества. Для этого он потребовал от главного бухгалтера изготовить и передать в пользу другого лица фальшивый приходной ордер о внесении денег в кассу учреждения. На деле же никто никаких денег туда не вносил. В результате посторонний человек завладел собственностью государства «за красивые глаза».

Госслужащего обвинили в хищении чужого имущества в крупном размере с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 160 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.2. ст. 285 УК РФ).

В суде сотрудник госучреждения не согласился с предъявленным обвинением: по его мнению, он лишь нарушил финансовую дисциплину. Подсудимый просил прекратить уголовное преследование в его отношении в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Суд нашел показания госслужащего полными и последовательными, но критически оценил его слова об отсутствии у него корыстного мотива: доказательства говорили об обратном.

В результате суд признал подсудимого виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком в три года. Также преступнику придется возместить причиненный учреждению материальный ущерб.

При назначении наказания суд учел множество факторов, в числе которых – наличие наград, положительные характеристики и возраст. Приговор еще не вступил в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка