Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Оформила доверенность на риэлтора. Женщина лишилась дома и денег, доверившись своему знакомому

Верхнеуральск. Суд отказался аннулировать сделку купли-продажи, посчитав, что с ней все чисто.

10266 просмотров 3
Оформила доверенность на риэлтора. Женщина лишилась дома и денег, доверившись своему знакомому

В 2011 году Марина выдала Сергею доверенность на продажу ее жилого дома. Риэлтор должен был продать дом с земельным участком и передать ей вырученные за это деньги. В силу своей неграмотности владелица постройки процесс заключения договора купли-продажи не контролировала, а в регистрирующем органе не интересовались, продан ее дом или нет.

Вскоре женщина передумала продавать дом и осталась там жить. Полагая, что действие доверенности закончилось, она думала, что когда-нибудь потом сможет сама продать свое имущество. Однако идиллия длилась недолго: в декабре 2014 года к Марине пришла Алия с супругом и заявила, что является собственником ее дома.

В результате домовладелица обратилась в суд с иском к Алие и Сергею с требованием признать сделку, заключенную между риэлтором и покупателем, недействительной; аннулировать запись государственной регистрации договора купли-продажи и регистрации права собственности на спорное имущество; восстановить запись государственной регистрации ее права на жилой дом и земельный участок.

В суде выяснилось, что Марина не отозвала выданную на имя Сергея лицензию. При этом ее волеизъявление о продаже жилого дома и земельного участка было четко выражено. Женщина доверяла риэлтору, потому что знала его давно.

Алия же рассказала, что не читала договор купли-продажи, полагаясь на профессионализм продавца, и поэтому не знала, что Сергей действовал в интересах и от имени Марины. Покупательница была уверена, что приобретает дом Сергея. Кроме того, покупка этого дома была промежуточным этапом: вскоре семейная пара собиралась его продать и купить квартиру.

В результате суд отказал Марине в удовлетворении иска. Он посчитал, что заключенный между Алией и Сергеем договор купли-продажи жилого дома и земельного участка соответствовал желаниям его сторон: переходу права собственности на имущество от продавца к покупателю. Такие правовые последствия наступили, потому что дом поступил в распоряжение покупателя.

Слуга Фемиды решил, что Марина может иначе защитить свои права, а именно взыскать стоимость жилого дома с Сергея, злоупотребившего своим правом. Риэлтор должен был передать ей деньги, вырученные от продажи дома, чего так и не сделал.

Решение не вступило в законную силу. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка